Санкции ударили по дешевому жилью

2044

Введение санкций наиболее ощутимо повлияло на первичную недвижимость эконом-класса. Меры, принятые западными банками, и снижение спроса вызвали в этом сегменте дефицит свободных средств для продолжения строительства. Сегменты «комфорт» и «бизнес», доля ипотечных сделок в которых значительно ниже, оказались менее подвержены влиянию внешних факторов, по сведениям Rambler.

В первом полугодии был зафиксирован значительный рост спроса на жилье. Застройщики, которые успели получить разрешительную документацию и дать старт продажам, показывали отличные результаты вплоть до июня, когда ситуация с курсом рубля стабилизировалась, а ставки по ипотеке стали неуклонно расти. «Искусственный всплеск продаж, вызванный временным ажиотажем, грозит снижением спроса будущих периодов, - комментирует Сергей Цинбарев, директор по продажам EKE Group. - Так и произошло этой осенью. В большей степени это коснулось объектов эконом-класса».

Традиционно, осень является периодом активных продаж, но по сравнению с предыдущими годами, этот осенний сезон характеризуется низким спросом. Все, кто хотел решить свой жилищный вопрос, но сомневался, поторопились принять решение в первом полугодии 2014, когда ставки по ипотеке были на уровне 12%-12,5%. Инвесторы также вкладывали деньги в покупку недвижимости в объектах на стадии котлована, когда цена продаж находилась на невысоком уровне. Банки, принимая во внимание покупательскую активность, снижали процент первоначального взноса по ипотеке, предоставляли облегченные условия для получения ипотечных продуктов.

Многие российские застройщики столкнулись с проблемой получения новых кредитов, а также с проблемой рефинансирования старых – сказался кризис ликвидности и повышение ключевой ставки ЦБ до 8%. Средства дольщиков, которые были получены в первом полугодии, вероятно, были перераспределены между разными проектами, и к осени стали заканчиваться. Привлечение новых средств от дольщиков осложнил рост ипотечной ставки. Чтобы компенсировать рост ставок по ипотеке, которые в данный момент достигли уровня 13-14%, на рынке новостроек данного сегмента появились предложения со скидками. При единовременной оплате размер скидок достигает 10-20%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить