"Каспийская пятерка" соберется 28 сентября

2048

Главы МИД РФ, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркмении ("Каспийской пятерки") встретятся 28 сентября в Астрахани для доработки политического заявления Каспийского саммита, сообщил в пятницу помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Политическое заявление (Каспийского саммита в Астрахани) еще до конца не отработано. Ожидается, что министры иностранных дел встретятся в Астрахани 28 сентября в воскресенье и закончат доработку этого текста", - сказал Ушаков.

Говоря о документах, которые будут подписываться на саммите Прикаспийских государств, Ушаков отметил, что в их числе - заявление президентов. Это заявление, по его словам, "закрепляет на высшем уровне принципы взаимодействия Прикаспийских государств на море". Зафиксированные положения заявления будут затем учтены в тексте конвенции о правовом статусе Каспия, добавил он.

Также будет принято коммюнике, "в котором отражаются все итоги взаимодействия и обсуждения Астраханского саммита", сообщил Ушаков. Кроме того, по его словам, будут подписаны три пятисторонних межправсоглашения: соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, а также соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря. Последний документ, по его словам, "предусматривает создание региональной системы обмена информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности и жизнедеятельности в прибрежных районах".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить