РФ ставит на преференции в поиске инвесторов для Крыма

1822

Россия надеется, что налоговые льготы и другие преференции позволят создать в Крыму комфортную среду для инвесторов, которые интересуются открывающимися на полуострове возможностями, но боятся санкций, сказал на саммите Рейтер министр по делам Крыма Олег Савельев.

Он ожидает, что государство на первых порах будет главным инвестором, а санкции будут оказывать давление на бизнес не один год. При этом адреналин крымчан по поводу присоединения к России в ближайшие месяцы начнет спадать на фоне проблем, связанных с переходом из одной системы в другую.

"По моим оценкам и ощущениям, население понимает, что просто будет не скоро. Бизнес понял это еще раньше. Мой прогноз - через пару месяцев мы получим первую волну напряжения от затягивающихся проблем. Эйфория не может длится вечно", - сказал Савельев.

"Эти 23 года, которые мы жили порознь... Казалось бы все такие одинаковые, но это разная политическая культура, разная правовая система, это куча проблем в самых мелких нюансах, начиная от оформления платежки и заканчивая глобальными вопросами системы имущественных отношений".

Назначенный министром вскоре после непризнанного миром референдума в Крыму Савельев уверен, что полуостров навсегда останется в составе России, по информации Reuters.

"Меня изумляет, что я сталкиваюсь с подобными вопросами. Сами крымчане спрашивают с испуганными глазами: "А вы не уйдете?". Я могу так сказать: я не представляю себе ситуацию, при которой даже военным путем Крым перестанет быть российским. Только если после ядерного удара, когда там вообще ничего не останется", - сказал Савельев.

"Это просто надо было видеть. Тот подъем людей 16 марта не сравним ни с чем... Накрывающая волна единого человеческого порыва - это мощнейшая сила. Вряд ли с этим политики что-то смогут поделать".

"МИР СОШЕЛ С УМА"

Референдум в русскоязычном Крыму за присоединение к РФ, состоявшийся после кровопролитной смены власти в Киеве, не признают ни Украина, ни Запад, который ввел в отношении России уже несколько пакетов санкций, включая секторальные. На санкции Запада за Крым и вмешательство в дела Украины Кремль ответил запретом на импорт части продовольствия, программой импортозамещения и заявлением о развороте торговли на восток.

Савельев не ждет быстрого разрешения конфликта с Западом и признания Крыма российским, но надеется на постепенное смягчение ограничений.

"Конечно, через год санкции не снимутся... Скорее всего, они долго будут говорить, что не признают. Вопрос в другом - каким образом это непризнание будет выливаться в конкретные действия конкретных должностных лиц и конкретных компаний различных западных стран?".

"Никто же риторику по северному Кипру не изменил, просто как-то реже стала эта тема обсуждаться. Фактическое смягчение и прорыв блокады там все равно был осуществлен, несмотря на очень жесткие статусные ограничения".

Савельев называет санкции Запада "геноцидными" и признает, что они доставляют массу хлопот.

"Мы с гордостью говорим, что перешли на рубль рекордными темпами, что мы практически запустили финансовую инфраструктуру, однако вся эта финансовая инфраструктура состоит из нескольких банков. Там нет крупных банков, которые имеют риски за счет своей большой международной деятельности. И здесь вопросы санкционные, конечно же. Прямые вхождения наших компаний, интегрированных в мировую экономику, просто не осуществляются".

"Это (санкции) создает риски и уязвимости, которыми в том числе могут воспользоваться конкуренты. Поэтому, конечно же, мы ощущаем давление и последствия этого давления", - сказал Савельев.

"Санкции геноцидного характера. Позиция государств, направленная на то, чтобы людей втоптать в каменный век, фразы типа "никто не посмеет безнаказанно инвестировать в Крым"... Я понимаю, если бы мы за колючей проволокой с автоматчиками создавали риски для жизни, расстреливали, и вот за это нас пытаться уничтожить... Но когда объектом санкций является не то, что просто мирная, а деятельность, направленная на сохранение жизнеобеспечения - это, конечно, вызывает изумление".

"Мир сошел с ума. Потому что нельзя в качестве санкций отравить оазис в пустыне. Это по-человечески нельзя".

ИНТЕРЕС ЕСТЬ

Несмотря на санкции, интерес со стороны частных инвесторов к Крыму большой, утверждает Савельев.

"Сигналов о том, что с Крымом хочется и морально приемлемо работать, много... Продолжающийся интерес тех же иностранцев, которые уже отинвестировали в Крым, либо еще только собираются. При этом они не очень стесняются летать в Крым", - сказал Савельев, отказавшись называть конкретные компании и проекты, пока не подписаны контракты.

Зарубежных партнеров интересует в первую очередь энергетика и сельское хозяйство, также водоснабжение и туризм. Последний, по мнению Савельева, после устранения прорех в инфраструктуре станет локомотивом роста.

"Интерес есть у китайских инвесторов, работа эта ведется. Я с удовольствием встречался и организовывал встречи нашим европейским коллегам - Швейцария, Финляндия, Швеция. Итальянцы очень порывались приехать, но отложили из-за санкций".

При этом Савельев надеется, что одним из основных инвесторов в Крым станет Украина.

"Я считаю, что у нас одним из главных источников инвестиций будет Украина. И те кооперационные связи, которые у нас сложились, если удастся их сохранить - это будет большой удачей для нас и наших партнеров. Условия для легализации в том числе украинского участия в бизнесе в Крыму Украина, по моим ощущениям, создала", - сказал глава Минкрыма, добавив, что закон об оккупированной территории был принят Украиной без экономической части.

"Мы не хотим закрываться от Украины. Наоборот. Мы все слишком начали политизировать кучу просто экономических вопросов. Когда мы начнем смотреть, не дай Бог, на цвет паспорта и на цвет кожи инвестора - ничего хорошего из этого не выйдет".

"Есть масса аспектов, в том числе по Крыму, представляющие взаимный интерес для Украины и России... И та тяжелая ситуация, в которой на сегодняшний день оказалась Украина, я думаю, я очень надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает".

Пока же первую партию в Крыму будет играть Россия.

"На старте подавляющий объем инвестиций будет бюджетный. Это связано с задачей установления прозрачных и понятных для инвестора правил игры, задачи, которая является самой актуальной, номер один".

"Когда основные инфраструктурные затраты государством уже будут осуществлены, конечно, соотношение государственных и частных инвестиций будет меняться. Государственные инвестиции не окупятся. Нет понятия окупаемости государственных инвестиций. Когда окупятся инвестиции частных компаний? Мы закладываем при расчете возможных форм поддержки в зависимости от сферы от 7 до 12 лет. В энергетической сфере значительно дольше".

"МИФ" БРЕМЕНИ КРЫМА

Точную сумму, сколько всего государство потратит денег на Крым в ближайшую трехлетку, ни Савельев, ни Минфин посчитать не могут, поскольку часть расходов будет проходить по линии ведомств.

Савельев говорит, что определенно можно назвать только сумму федеральной целевой программы Развитие Крыма - 103,8 миллиарда рублей в 2015 году, а до 2020 года - 681,2 миллиарда рублей, из которых 658,1 миллиарда - бюджетные деньги.

Российские власти рассчитывают объединить энергосистемы Крыма и РФ, а также ввести в действие собственную генерацию в 2017 году, а к концу 2018 года построить железнодорожный и автомобильный мост через Керченский пролив.

"При формировании всех потребностей всех отраслей и всех органов исполнительной власти в Крыму, когда все эти пожелания были собраны вместе и посчитаны на калькуляторе, получился триллион рублей с хвостиком. Часть этих расходов будет реализовываться в рамках сметных расходов самих ведомств, в рамках средств, выделяемых по гособоронзаказу, если это касается оборонных задач. Они в ФЦП учтены не будут. Часть этих средств будет замещена частными инвестициями".

По расчетам Минфина, с учетом ФЦП, а также различных дотаций и субсидий на развитие Крыма бюджет дополнительно потратит в следующем году 225,3 миллиарда рублей, в 2016-2017 годах - 236,6 и 233,9 миллиарда рублей соответственно. Пенсионные выплаты, материнский капитал, обязательное медицинское страхование увеличат траты еще на 123 миллиарда рублей в 2015 году, 107,1 миллиарда рублей в 2016 и 114,7 миллиарда рублей в 2017 году.

Савельев убежден, что "никакого бремени Крыма на населении нет".

"Мы сначала создаем некие мифы, а потом с гордостью их разрушаем. Сбор с населения денег на Крым - а вот у нас не будет школы, потому что есть Крым - это полная чушь. Понятно, что у нас бюджет общего покрытия. (Но) те проблемы, которые будут со сворачиванием различных программ, с сокращением бюджетных расходов, не связаны с тем, что мы тратим те или иные деньги на Крым", - сказал Савельев.

СТИМУЛЫ

По словам Савельева, проект закона о свободной экономической зоне в Крыму предусматривает две основные формы поддержки: общее снижение налогового бремени для всех, а также дополнительный пакет льгот для новых инвесторов.

"Мы очень хотели избежать, чтобы предоставление льгот было бы чьей-то компетенцией. Должны быть простые и применимые автоматически критерии. В истории о том, если кто-то сидит и администрирует - тебе жить, а тебе не жить, - причем этот кто-то - это чиновник, уже заложена некоторая ущербность. А так как мы говорим о том, что для нас образцами прозрачности правил игры являются Сингапур, Гонконг, Шанхай, то мы старались минимизировать такие ручные решения".

Минкрым ждет ответа на законопроект от ГПУ администрации президента, чтобы потом обсудить в правительстве и внести в Госдуму.

Ранее Савельев говорил, что министерство хочет установить в Крыму специальный режим, дающий возможность компаниям заключать сделки по британскому праву. Позднее премьер Дмитрий Медведев назвал подобную идею "экзотикой", подчеркнув, что "в нашей стране должно применяться наше законодательство".

По словам Савельева, пока возможность заключать сделки по британскому праву в законопроекте сохранена.

"Выбор права... еще никого не гарантировал от потери собственности. Будет ли это действенным прямо сейчас? Скорее всего, нет. Это некий набор опций, из которых складывается понятие комфортной бизнес-среды,.. вспомогательная точка, демонстрирующая серьезность намерения крымчан и России в Крыму сделать лучше, чем на остальной территории".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить