G20 разделилась из-за Путина

1505

Лидеры стран G20 («Большой двадцатки») разошлись во мнениях по поводу запрета на участие президента России Владимира Путина в саммите, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, передает в субботу австралийский телеканал ABC. Чтобы аннулировать приглашение российского лидера на саммит, нужен консенсус, которого в G20 нет, заявила премьер-министр Австралии Джулия Бишоп, по сведениям Rambler.

По словам Бишоп, она «прозондировала почву» по этому вопросу среди стран «двадцатки» и выяснила, что среди них есть мнение о том, что российский президент должен появиться на саммите G20, и «принять осуждение международного сообщества за свои действия в отношении Украины». Впрочем, так считают представители не всез государств-участников, отметила австралийский премьер, добавив, что Австралия, хотя и является принимающей стороной G20, но не имеет права аннулировать высланные приглашения». «Решение по этому вопросу должно быть единогласным, по пока его нет», — подчеркнула она.

Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что «Большая двадцатка» ожидает участие Путина в саммите. «Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите. Некоторые страны подчеркнули, что дверь для переговоров всегда должна быть открыта с тем, чтобы решить, в частности, геополитические вопросы с участием России», — цитирует его газета Financial Times.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить