Казахская тазы и тобет признаны на законодательном уровне

2339

 
Породы собак, которые столетиями выводились на территории Казахстана так называемой народной селекцией, теперь имеют соответствующий статус, сообщает 24.kz.

К этому историческому событию Национальный банк Казахстана даже выпустил серию монет с изображением тобетов. Правда, наряду с радостной новостью, не забыли и о нерешенных до сих пор трудностях. О них как раз и говорили ученые-зоологи и собаководы-любители в ходе круглого стола, который посвятили проблемам аборигенных и национальных пород собак.

К слову, азиатскую борзую тазы, которую считают одной из лучших охотничьих пород, разводят и в других странах. Между тем, иностранные собратья имеют целый ряд отличий от своих казахских родственников. В некоторых странах эти помощники охотников до сих пор считаются непризнанными. Так что сказать точно о популяции тазы, в том числе казахской, сегодня не может никто.

Похожая ситуация и у собак породы тобет. Считается, что их осталось всего несколько сотен. Теперь казахстанским собаководам и чиновникам предстоит большая работа, чтобы каждое чистокровное животное получило свой собачий паспорт и родословную. А проблемные вопросы предлагают решать совместными усилиями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить