У сборной РК - 39 медалей на Специальных Олимпийских играх-2014

1602

Казахстанские спортсмены завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей на европейских Специальных Олимпийских играх по летним видам спорта, которые сегодня завершились в бельгийском Антверпене.

Об этом Казинформу сообщила исполнительный директор «Special Olympics Kazakhstan» Ольга Тихомирова.

«Соперники были очень сильные, но Казахстан очень достойно себя показал. Мы завоевали огромное количество медалей, как золотых, серебряных, так и бронзовых. Для нас немаловажно, что все атлеты приняли участие, получили заряд энергии и бодрости. В дальнейшем мы планируем продолжить участвовать в такого рода играх», - сказала О.Тихомирова.

Специальные Олимпийские игры - это международные спортивные соревнования для лиц с нарушением интеллектуального развития. Летние и зимние Олимпийские игры проводятся раз в два года. Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Международная организация Special Olympics была организована в 1963 году, а в 1968 году в Чикаго прошли первые Специальные Олимпийские игры. В 1988 году движение было признано Международным олимпийским комитетом. Сегодня оно развито в 160 странах мира по 30 видам спорта.

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. На Специальных олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и отсутствуют «командные зачеты» между различными странами.

Наша страна присоединилась к Special Olympics в 1991 году. Сегодня в стране в это движение вовлечено более 20 тысяч детей и взрослых.

В истории Бельгии такие игры прошли впервые. В этом году в соревнованиях участвовали делегации из 58 стран Европы и Евразии, 2 тысячи спортсменов с нарушениями интеллектуального развития, 1 тысяча тренеров, 4 тыс. волонтеров.

Казахстанская делегация была представлена 41 спортсменом, которые соревновались по восьми видам спорта. Атлеты представляют 9 областей Казахстана. В основном, это воспитанники коррекционных школ-интернатов, детских домов и просто люди с ограниченными возможностями, в жизни которых спорт стал единственной областью, где они смогли себя реализовать.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить