Гульшара Абдыкаликова: Увеличение населения Алматы привело к снижению качества медуслуг в городе

1871

Сегодня заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова прибыла с рабочей поездкой в город Алматы, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В составе правительственной делегации в южную столицу также прибыла министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

 «Сегодня в крупнейшем мегаполисе страны проживает 1,5 миллиона человек, это 8,8% от всего населения Казахстана. С учетом присоединенных территорий население увеличилось еще на 150 тысяч человек. Необходимо учитывать, что эти факторы имеют прямое влияние на систему здравоохранения», - отметила Г. Абдыкаликова в ходе встречи с работниками сферы здравоохранения.

По ее словам, население предпочитает ехать в город Алматы за качественной медицинской помощью.

«Вместе с тем, с увеличением населения города, наплывом приезжих из других регионов страны, снижается качество оказываемых медицинских услуг. Необходимо улучшить качество медицинских услуг, усилить профилактические меры и повышать конкурентоспособность городских организаций здравоохранения», - подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Главным приоритетом в ближайшие годы, как отметила вице-премьер, станет развитие первичной медико-санитарной  помощи.

«Имеющийся дефицит врачебных кадров негативно сказывается на качестве и своевременности оказания медицинских услуг. Необходимо усилить контроль за трудоустройством выпускников медицинских вузов», - добавила Г. Абдыкаликова.

В ходе рабочей поездки будут обсуждены проблемные вопросы в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, а также поставлены задачи по повышению эффективности реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан».

Кроме того, Г.Абдыкаликова проведет ряд встреч с руководством и населением региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить