Аким Тасмагамбетов прокомментировал трагедию в столичной школе

1713

Сегодня в ходе городского субботника аким Астаны Имангали Тасмагамбетов прокомментировал гибель школьника, произошедшую в 76-й школе, передает Казинформ.

«Сейчас идет следствие. Это конечно трагический случай. Как только стало известно, я направил группу специалистов туда, с управления образования, с департамента внутренних дел. Они разбираются. Есть предположение, что ребенок, который совершил убийство, состоял в Павлодарской области на учете в психологическом диспансере и по приезду сюда его освидетельствовали в медицинском учреждении и якобы выдали справку, что он действительно может посещать обычную школу. Насколько это правда, и насколько это соответствует действительности, надо выяснять и сейчас еще преждевременно выносить вердикт», - сказал И.Тасмагамбетов.

«То, что произошло - трагический случай. Винить в этом педагогов или кого-то не стоит. Предвидеть и предупредить такой случай практически невозможно, но надо из этого делать выводы, безусловно. Сейчас мы определяемся, каким было толерантное отношение детей друг к другу в школах. Таким образом, провести работу, которая впоследствии позволила бы нам исключить такие случаи», - добавил аким города.

Напомним, 16 сентября во время учебного процесса в СШ №76 между одноклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар ручкой в область грудной клетки. В результате проникающего ранения в грудную клетку, ученик 8-го класса скончался на месте происшествия.

Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть, предварительной причиной которой явилась проникающая колотая рана, геморрагический шок.

Как сообщил прокурор Есильского района столицы Биржан Мажренов, в настоящее время по данному факту следственным управлением департамента внутренних дел Астаны проводится доследственная проверка.

«Проведение доследственной проверки обусловлено тем, что согласно статьи 15 Уголовного кодекса РК подозреваемый несовершеннолетний не достиг возраста, по которому наступает уголовная ответственность, то есть 14-ти лет. В этой связи для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза трупа, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз по вещественным доказательствам, установленных в ходе осмотра места происшествия», - рассказал он.

Кроме того, прокуроры проверяют информацию, что с 2007 года подозреваемый состоял на учете в центре психического здоровья и в августе текущего года учебно-консультационной комиссией было рекомендовано обучение по общеобразовательной программе в условиях средней школы на 2014-15 годы. Это и явилось основанием для принятия в среднюю школу.

«В настоящее время прокуратуре района Есиль даны указания о проведении необходимых проверочных мероприятий, направленных на обеспечение всестороннего и объективного исследования обстоятельств произошедшего, ход которых находится на контроле», - добавил он.

Вместе с тем Министерством образования и науки РК создана комиссия для изучения данного инцидента под руководством ответственного секретаря ведомства. В состав включены специалисты комитета по контролю в сфере образования, по охране прав детей, а также управления образования Астаны и представители МВД.

Управлением образования г. Астаны во всех учебных заведениях среди учащихся старших классов на сентябрь и октябрь запланировано проведение различных занятий, исследований, тестов и даже игр.

В столичных школах будут проходить психологические занятия для сплоченности подростков 13-14 лет с целью развития представлений о человеческих взаимоотношениях, включающих в себя потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие этим образованиям формы поведения; ролевые игры для 9-11-х классов по различным конфликтным ситуациям с целью обеспечения психологического комфорта, способствованию снятия психических барьеров страха, неуверенности; социометрического исследования, с целью выявления межличностных отношений в учебном коллективе, формальной и неформальной структур, групп, характера изменения межличностных отношений; тестирование учащихся школ города для выявления состояния психологического здоровья обучающихся, которая даст качественную, развернутую диагностику учащихся и будет содействовать предварительному выявлению всех форм девиации несовершеннолетних.

В рамках нравственного воспитания запланировано проведение обучающих семинаров для директоров школ, заместителей по воспитательной работе, классных руководителей «Приоритеты духовно-нравственного воспитания в современности», «Роль учителя в духовно-нравственном воспитании учащихся».

С целью повышения правовой грамотности и профилактики правонарушений разработан межведомственный график проведения «Правового всеобуча», где помимо лекториев запланировано участие несовершеннолетних во всех спортивно-культурных мероприятиях, тренингах и семинарах. Помимо этого, с учащимися будут проводиться выездные практические семинары, экскурсии.

Так, на сентябрь и октябрь совместно с НПО запланированы тренинги для родительской общественности «Административное наказание за ненадлежащее воспитание детей» и «Воспитание толерантности в семье».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить