ОЮЛ расскажет о поборах в школах РК

2315

ОЮЛ «Союз кризисных центров» намерено озвучить собранные в рамках республиканской акции сообщения родителей о поборах в школах Казахстана, сообщает КазТАГ.

 
«Мы хотим собрать определенное количество сообщений и, обобщив их, проанализировав, придать огласке на публичных слушаниях», - сказала корреспонденту КазТАГ председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова в четверг.
 
Для сбора подписей общественные активисты объявили республиканскую акцию «Школе - да, поборам - нет», которая стартовала 15 сентября и продлится по 15 ноября 2014 года.
 
«Если вы столкнулись с фактами сбора денег в школьные, классные фонды и у Вас есть конкретные предложения по механизму искоренения денежных поборов в школах, позвоните и поделитесь своими взглядами на сложившуюся ситуацию по телефону 150 или напишите на e-mail bala-ana@rambler.ru», - говорится в распространенном сообщении.
 
«Мы проводили подобную акцию четыре года назад, и в Астане она дала конкретные результаты: в городском управлении образования к проверке сообщений подошли принципиально и несколько директоров школ уволили», - говорит З. Байсакова.
 
Она надеется, что и в этом году госорганы с пониманием отнесутся к собранным данным. За четыре дня хода акции на «горячую линию» поступило 13 звонков. По словам З. Байсаковой, люди называют номера школ, фамилии директоров и педагогов, которые участвуют в поборах, но отказываются оставлять свои данные, боясь, что это отразится на их детях.
 
«Одна позвонившая так и сказала: «Я в прошлом году не «скинулась» на экзамены и мой сын не получил высшей отметки. В этом году он заканчивает школу, и я не хочу никаких неприятных сюрпризов», - отметила З. Байсакова.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить