Референдум в Шотландии прошёл в рамках ожиданий рынка

1901

Российский фондовый рынок заканчивает неделю в красной зоне. Ведущие фондовые индексы снижаются более чем на 1%. Торги проходят разнонаправленно, набольшее снижение демонстрируют котировки Медиахолдинга, Татнефти и Фармстандарта. Существенно прибавляют в цене акции ОГК-5.

Среди корпоративных событий стоит выделить закрытие реестра для участия в ВОСА ОПК Оборонпром и внеочередное общее собрание акционеров Славнефть-ЯНОС.

Рынок обсуждает слухи об отключении российского сегмента интернета от глобальной сети. Власти РФ планируют принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Сети. Среди этих мер может быть введён особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность его отключения в случае чрезвычайной ситуации. Что это за чрезвычайные ситуации, в правительстве не уточняют. 22 сентября состоится заседание Совета безопасности РФ, скорее всего, большая часть вопросов касательно безопасности Сети будет рассмотрена в рамках этого мероприятия.

Владимир Путин в очередной раз призвал банкиров снизить ставки по кредитам компаниям и дал поручение правительству разработать соответствующие меры. Банкиры считают, что удешевить кредиты невозможно в условиях, когда стоимость заёмных денег растёт.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что грамотно проведённая реформа системы государственного управления обеспечит России 1,5-2% прироста ВВП дополнительно.

Президенту Украины Петру Порошенко не удалось договориться с Бараком Обамой о поставках тяжёлого вооружения в страну. Не предоставят США Украине и статус основного союзника вне НАТО. При этом украинский лидер считает, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», а уровень взаимодействия между двумя странами «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО». Обама по итогам переговоров с Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере 53 млн долларов: 46 млн долларов на укрепление обороноспособности и 7 млн долларов – на гуманитарные нужды.

Правительство Японии решило подождать с введением санкций против России и понаблюдать за действиями Москвы по решению украинского кризиса. Стоит отметить, что даже если расширение санкций состоится, то ограничения коснутся лишь выдачи виз и замораживания активов российских чиновников. Японские власти хотят для начала провести координацию своих усилий с другими членами «Большой семёрки».

Референдум в Шотландии, по итогам которого победу одержали сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании, вызывал повышенный интерес к британскому фунту. Курс колебался в соответствии с данными опросов, с внесением ясности закончился и период высокой волатильности. В настоящий момент стимулов к росту или падению пары фунт/доллар. В ближайшие 3 месяца стоит ожидать колебаний курса в районе 1,6482.

GBP/USD (Daily, Spot)

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить