Обзор основных мировых финансовых рынков за четверг и прогноз на пятницу

1716

Обзор основных мировых финансовых рынков за 18 сентября

Фондовые рынки в четверг по большей части чувствовали себя хорошо, продемонстрировав укрепление практически на всех фронтах. Японский Nikkei вырос на 1,13%, гонконгский Hang Seng  упал на 0,85%. Британский FTSE прирос на 0,57%, а германский DAX – укрепился на 1,41%. Американские DJIA и S&P также прибавили в цене, получив серию слабых экономических данных из США и поверив, что это отсрочит переход к режиму ужесточения.

Пара USD/RUB в четверг продолжила умеренную коррекцию на фоне известий о том, что часть санкций со стороны ЕС все же будет отменена. Кроме того, поддержку российской валюте оказывает и приближение налогового периода: 22 сентября будут осуществляться выплаты НДС, что может заставить экспортеров заняться обменом валютной выручки. В результате, после первоначального роста до 38,55 в ответ на результаты FOMC, пара снизилась к 38,47 на закрытии.

Мировые валюты, тем временем, корректировались после нервной среды. Пара USD/CHF вынуждена была спуститься ниже 0,94, так как Швейцарский нацбанк не решился на снижение процентной ставки и в очередной раз оставил все на прежних местах. Это укрепило спрос на швейцарский франк, отправив пару в район 0,9340. Пара EUR/USD получила удар со стороны слабых результатов аукциона TLTRO, так как объем кредитования составил лишь 82,6 млрд евро, в то время как ожидания составляли 150 млрд. Это еще раз ставит под сомнение эффективность предпринимаемых ЕЦБ мер. В результате пара после попытки скорректироваться в район 1,29, откатилась к 1,2870, однако слабоватые американские отчеты поддержали укрепление пары в район 1,2920 на закрытии. Пара GBP/USD весь день провела в ожидании результатов голосования Шотландии, добравшись до 1,6380 по итогам торговых суток. Тем временем, пара USD/JPY весь день удерживалась вблизи 6-летних максимумов.

Цены на нефть продолжают падать не только в связи с укреплением американского доллара, но и в связи с плохими перспективами спроса на энергоносители, так как данные из Европы продолжают вызывать сомнения. Итак, Brent спустилась в район 97,60 к завершению торговых суток. WTI вернулась к 91,90.

Золото и серебро попали в первой половине дня под давление, однако слабоватые экономические отчеты вернули надежды инвесторов и интерес к металлам. В итоге пара XAU/USD добралась до 4,5-месячного минимума 1215,76, но восстановилась в район 1225 за унцию, а пара XAG/USD - до более чем годового минимума 18,26, вернувшись в район 18,50.

Прогноз на пятницу, 19 сентября

Фондовый рынок

Google (GOOG) в понедельник объявил о запуске платформы Android One, нацелившись на бюджетный сегмент смартфонов на развивающихся рынках. Несмотря на то, что новые модели пока доступны к продаже только в Индии, компания планирует распространить их и на другие страны третьего мира (Индонезия, Филиппины, Бангладеш, Непал, Пакистан и Шри-Ланка) в ближайшие месяцы. Такая стратегия широкомасштабного охвата говорит о том, что конкуренция среди производителей смартфонов переходит на развивающиеся рынки, и игра теперь идет на условиях дешевизны. Все дело в том, что в отличие от развитых стран, где распространение смартфонов в доле общего числа рынка мобильных устройств составляет 50%, в странах третьего мира показатель едва дотягивает до 25%. Таким образом, после насыщения развитых рынков началась новая фаза наступления на развивающиеся.

Итак, Google, запустив линейку смартфонов, стоимость которых не превышает 100 долларов, вступил в борьбу за новый сегмент рынка. Это здравое решение и хорошая возможность для Google захватить огромную долю рынка, укрепив экосистему Android в этих странах. Бизнес GOOG серьезно зависит от числа пользователей его поисковиком, через который компания продает рекламу. Среди пользователей ПК доля тех, кто использует поисковик Google, составляет 65%, а среди владельцев мобильных устройств – 90% рынка. Чем больше людей будут иметь смартфоны (сегодня таких людей 1,75 млрд), тем лучше для компании. Таким образом, оставшиеся 5 млрд жителей Земли – это неразработанный ресурс. Если запуск бюджетных устройств от Google пройдет успешно, это принесет компании внушительные прибыли не только за счет продаж устройств, просмотра поисковика, но и за счет распространения приложений через Play Store. У Google  хорошие перспективы.

Товарно-сырьевой рынок

Brent вновь приближается к 1,5-годовым минимумам, однако пробить поддержку 96,74 (минимум апреля 2013) на пустом экономическом календаре будет непросто. Кроме того, рынок сейчас внимательно присматривается к американским данным. Если будут поводы усомниться в стабильности американской экономике, это может надавить на доллар и временно поддержать спрос на актив с ближайшей целью в районе 98,25.

Валютный рынок

Теперь, когда FOMC позади, пара USD/JPY может вновь сконцентрировать свое внимание на ежедневных отчетах из США. Йеллен была не настолько агрессивна, чтобы безоговорочно поверить в силу доллара. Она подчеркнула, что все теперь будет зависеть от силы экономических данных, поэтому стоит с особым вниманием следить за данными с рынка труда и потребительскими настроениями. Район 108,80 на ближайшее время может служить сильным техническим и психологическим уровнем сопротивления, невиданным с сентября 2008. На текущий момент не исключены кратковременные коррекции вниз, которые можно использовать для входа на рынок лонгами.

Вчерашнее жесткое решение Швейцарского Национального Банка оставить все на прежних местах и не трогать ставку вылилось в резкий и опасный обвал пары EUR/CHF в район 1,2064. Монетарные власти фактически стоят перед дилеммой, так как мягкость ЕЦБ будет и далее давить на евро и угрожать установленной ШРБ привязке к отметке 1,20. Если швейцарский регулятор не решился на снижение ставки, ему придется вмешиваться с помощью интервенций каждый раз, когда пара будет приближаться к району 1,2040. А это значит, что при каждом снижении пары в этот район имеет смысл заходить на рынок лонгами.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить