В Павлодарской области требуется замена 818 лифтов

1880

В Экибастузе все лифты - действующие. Об этом сообщил на заседании, посвященном состоянию лифтового хозяйства в Павлодарской области, аким города горняков и энергетиков Александр Вербняк, по сведениям Казинформ.

«У нас была разработана трехлетняя программа ремонта подъемников, мы ее выполнили. Теперь ремонтируем лифты, как только срок эксплуатации очередной подъемной кабины, заканчивается», - рассказал аким.

Это заявление прозвучало диссонансом докладу начальника ДЧС Мылтыкбая Айтжанова, который отметил что вопрос технического состояния и безопасной эксплуатации лифтов, установленных в жилых домах городов области, остается пока без решения. Не в полном объеме выполняется работа по замене лифтов, отработавших нормативный срок службы, остаются не исполненными предписывающие документы органов государственного контроля по приведению лифтов в соответствие требованиям законодательства РК. Из 1730 лифтов, расположенных в жилых домах городов области - 818 отработали нормативный срок службы и подлежат замене.

В Павлодаре нужно отремонтировать или заменить - 760 лифтов. Цена вопроса - 5 млн. тенге за ремонт одного подъемника. «Город не может сам справиться с этой проблемой, нужна помощь из областного бюджета», сказал аким Павлодара Болат Бакауов.

С начала года в областном центре заменили всего 10 подъемников. Как было отмечено на заседании, количество лифтов подлежащих замене ежегодно увеличивается на 50-80 единиц, финансовые средства, которые выделяются из городских бюджетов для их замены и ремонта явно недостаточны.

Первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов поручил управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области и акимам городов принять меры по замене лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить