Конгресс США поддержал план вооружения сирийских повстанцев

1632

Барак Обама

Барак Обама

Обе палаты Конгресса США одобрили план по оказанию помощи сирийским повстанцам в борьбе с движением «Исламское государство» (ИГ). Об этом президент США Барак Обама заявил после голосования в Сенате в четверг, 18 сентября.

По его словам, которые приводит Lenta.ru, мощная поддержка плана, предусматривающего вооружение и тренировку умеренной сирийской оппозиции, доказали, что граждане США едины в противостоянии ИГ. «Более 40 стран, включая Арабский мир, теперь предложили свою помощь в рамках этой коалиции», — добавил он.

17 сентября Палата представителей Конгресса США одобрила документ, автором которого является председатель комитета по делам вооруженных сил палаты, республиканец Говард Маккеон. Теперь план должен подписать президент США.

Ранее представители Пентагона заявили, что в случае одобрения плана он может начать реализовываться в 2015 году. В тренировках, как ожидается, будут задействованы 5 тысяч сирийцев. В Вашингтоне рассчитывают, что программа поможет в борьбе с террористами из группировки ИГ.

Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить