Казахстанский ученый разработал революционную технологию обогащения барита

1978

 
Внедрение инновационного проекта по обогащению барита на Туюкском месторождении поможет Казахстану экспортировать концентрат рекордной плотности - до 4,4 тонны на кубический метр. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил лауреат первой премии Союза научных и инженерных обществ СССР, академик Международной академии информатизации Александр Даниленко, по сведениям Казинформ.

«Потенциал месторождения Туюк в Алматинской области можно реализовать, построив там обогатительную фабрику. Но высокая сейсмичность района - 9 баллов, проблемы с электричеством и водой, а также необходимость перевозки автомашинами больших объемов баритового концентрата сделали строительство фабрики на месторождении низкорентабельным. Но наша организация создала технологию, по которой смонтирована опытно-промышленная установка, на которой перерабатывалась баритовая руда», - рассказал ученый.

По его словам, на этой установке был получен баритовый концентрат с рекордной плотностью до 4,4 тонны на кубический метр и содержанием сульфата около 98%.

«Проблема в том, что на месторождении Туюк постоянно меняются собственники и, несмотря на то, что это месторождение обладает огромным потенциалом, перерабатывающий комплекс так и не был построен. А ведь внедрение данного проекта поможет создать множество рабочих мест, поднять экономическое состояние и решить социальные вопросы в одном из самых отдаленных и слаборазвитых районов Алматинской области, а также увеличить экспортные возможности Казахстана», - заявил А. Даниленко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube