Телохранители украинских чиновников создали собственный батальон

1687

На Украине из сотрудников Управления государственной охраны сформирован новый батальон, бойцы которого будут направлены в зону проведения силовой операции на востоке Украины. Как сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО), военное подразделение получило наименование «Щит», по сведениям Lenta.ru.

В сообщении уточняется, что в спецбатальон вошли «элитные телохранители, (...) которые охраняли первых лиц государства». «Большинство бойцов спецбатальона уже побывало в АТО (в Киеве силовую операцию в Донбассе называют антитеррористической — прим. «Ленты.ру»), выполняя спецзадание», — уточнили в ИАЦ.

С 5 сентября на востоке Украины действует перемирие. Договоренность о нем была достигнута по итогам консультаций в Минске. При этом и украинские военные, и ополченцы неоднократно заявляли о разовых нарушениях режима прекращения огня.

Всего во время активной фазы силовой операции в Донбассе действовали 44 украинских добровольческих батальона. Самыми известными из них являются батальон Нацгвардии «Донбасс», спецподразделения МВД «Азов» и «Днепр», а также батальоны Минобороны «Айдар» и «Днепр-2». Особое внимание к ним, в частности, привлечено за счет громких имен, которые занимаются их финансированием.

Так, губернатор Днепропетровской области Украины, предприниматель Игорь Коломойский финансирует деятельность батальонов «Днепр» и «Азов». Батальон «Донбасс», по утверждению его командира Семена Семенченко, содержится «исключительно на благотворительные взносы граждан». Однако свой вклад в его финансирование вносят и известные личности. Так, юморист Владимир Зеленский, бывший участник российского КВНа, пожертвовал формированию средства, на которые были закуплены системы спутниковой связи и каски для солдат.

А боксеры Владимир и Виталий Кличко (последний является мэром Киева) спонсируют еще один батальон МВД — «Киев». В конце июня они выделили на обслуживание спецподразделения более 270 тысяч долларов бюджета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить