Великобритания выпускает облигации в китайской валюте

1523

 

«Юанификация» продолжается по всему миру. Пока США пытаются загнать своих союзников в «широкую коалицию», все большее число людей - в том числе отечественные консультанты по экономической политике - отказываются от USD в качестве главной резервной валюты. Тем не менее, шаг канцлера британского казначейства Джорджа Осборна, о котором объявлено в пятницу, вероятно, является наиболее заметным в мировой дедолларизации, по сведениям Нашей планеты. 

Как сообщает Синьхуа, британское правительство намерено стать первой страной (за пределами Китая), которая выпустит долговые обязательства, деноминированные в Ренминби, и собирается использовать полученные средства для финансирования резервов правительства в иностранной валюте. Осборн назвал диалог с Пекином "историческим моментом" и заявил, что британское правительство уверено в потенциале юаня стать "главной резервной валютой в мире". 

Как сообщает Синьхуа, британский министр финансов Джордж Осборн сказал: 

"Сейчас я могу объявить, что правительство Великобритании намерено быть первым национальным правительством за пределами Китая, выпускающим облигации в валюте Китая. Мы выпускали облигации в долларах США, но теперь мы будем использовать для этого юани", сказал Осборн в пресс-релизе об итогах Шестого экономического и финансового диалога «Китай-Великобритания» (EFD). 

Китайский вице-премьер Ма Кай и Осборн завершили встречу Шестого экономического и финансового диалога «Китай-Великобритания» в Лондоне. 

Осборн назвал результат этого диалога «историческим моментом». 
"И позвольте мне быть ясным, поскольку Китай становится все больше и больше частью мировой экономики, валюта этой страны будет использоваться по всему миру. Мы здесь, в Великобритании понимаем это и мы хотим, в частности, чтобы мы стали первой страной на западе, которая воспользуется возникающими новыми возможностями", заявил Осборн. 

Между тем, выпуск облигаций в китайской валюте означает рабочие места и инвестиции в Великобритании, что является долгосрочным экономическим планом правительства, отметил Осборн. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить