113 верующих Мангыстау планируют совершить хадж в Мекку

1492

 
Специалисты департамента по защите прав потребителей Мангыстауской области зарегистрировали уже 113 мусульман, планирующих совершить хадж в Меку. Возможно, паломников от области будет больше, по сведениям Казинформ.

«Они могут оформить визу в Саудовскую Аравию через турагентства других областных центров, либо через представителя, работающего в Мангыстау. Соответственно, медицинский осмотр они пройдут по месту получения визы», - отметила руководитель департамента по защите прав потребителей Мангыстауской области Марал Кадыр.

Более половины из 113 желающих совершить хадж уже прошли медицинский осмотр и получили прививки против сезонного гриппа и менингококковой инфекции в Актауской городской поликлинике №1. Вакцины приобретены заблаговременно и в достаточном количестве

Сотрудники департамента вплоть до отъезда паломников, еженедельно с начала сентября, проводят профилактические семинары. В ходе встреч специалисты разъясняют многочисленные правила поведения в святых местах, и рассказывают об особых требованиях, призванных снизить риски для здоровья из-за тесного скопления многочисленной группы людей.

Наибольшему риску, по мнению экспертов, подвержены люди от 65 лет и старше, с хроническими заболеваниями сердца, почек, дыхательных путей и сахарным диабетом.

Паломники Мангыстауской области отправляются в путь 25 сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить