VII Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой пройдет в Астане с 19 по 27 сентября

2795

64 исполнителя оперного искусства из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья съедутся в Астану. Выступления конкурсантов будет оценивать авторитетное международное жюри, мэтры оперного искусства из Франции, Болгарии, Литвы, Молдовы, России, Армении. Председателем жюри традиционно является народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик  Бибигуль Тулегенова, говорится в сообщении организаторов конкурса.

В ЦКЗ «Казахстан»  21 сентября  в 18.30. часов состоится торжественная церемония открытия  конкурса, а  26 сентября в 18.30  - награждение победителей и Гала-концерт с выступлением лауреатов прошлых лет, покоривших  мировые оперные  сцены.

Как отметила директор конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой  Гузель Тулегенова,  основная цель данного музыкального проекта – пропаганда классической музыки и  популяризация казахской народной музыки и произведений казахстанских композиторов.

По словам неизменного председателя жюри конкурса, народной артистки  СССР, лауреата Госпремий  СССР и Казахстана Бибигуль Тулегеновой, популярность конкурса из  года в год растет, а его значимость для казахстанской классической музыки неоспоримо высока.

«Наши лауреаты, в том числе казахстанские исполнители, поют на лучших оперных сценах по всему миру. После нашего конкурса они идут дальше, участвуют в других международных конкурсах и занимают призовые места. Это для нас большая гордость»,- подчеркнула  Бибигуль  Ахметовна.

Большую поддержку в организации VII Международного конкурса вокалистов оказал аппарат акима города Астаны, министерство культуры  и спорта РК  и генеральный спонсор проекта «Самрук Казына».  А также постоянные спонсоры конкурса–компании: «Атамұра», «Шеврон», «Петроказахстан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube