Обзор основных мировых финансовых рынков за понедельник и прогноз на вторник

1561

Обзор основных мировых финансовых рынков за 15 сентября

Фондовые рынки продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику. Японский Nikkei прибавил 0,29%, гонконгский Hang Seng потерял 0,97%. Тем временем, британский FTSE упал на 0,04%, а германский DAX вырос на 0,09%. Американские DJIA и S&P также демонстрировали разнонаправленную динамику.

Рынок Японии была в понедельник закрыт в связи с национальным праздником, однако Китай, опубликовавший серию слабых экономических отчетов на выходных, не давал валютам скучать. Пара AUD/USD обвалилась на уровень 0,8982, однако к закрытию все же вернулась выше 0,90. Более низкие, чем прогнозировалось, объемы промпроизводства и розничных продаж вернули на рынок опасения, что КНР все еще может продолжить охлаждение. Тем временем, пара EUR/USD находилась под небольшим давлением, спровоцированным отчасти и слабыми данными PPI Швейцарии, напомнившими, что и в еврозоне существуют подобные проблемы. Пара откатилась от максимумов прошлой пятницы и удерживалась в районе 1,2920 в течение большей части дня. Пара GBP/USD сдержанно дрейфовала вниз от сильных уровней открытия, а пара USD/JPY даже делала попытки тестировать поддержку 107,00.

Цены на нефть сорта Brent все еще под давлением. Мы уже говорили, что для актива самое страшное – падение спроса, а если крупнейшие потребители демонстрирует замедление экономического роста, то покупать «черное золото», скорее всего, будут в меньших объемах.  Китайские данные по промпроизводству и розничным продажам не дотянули до прогнозов, что заставило инвесторов вновь продавать. В итоге марка Brent добралась до 97,04, в очередной раз обновив 6-месячный минимум, однако смогла восстановиться в район 98,14 на закрытии. Марка WTI скатилась к 90,02, но натолкнулась на сильную поддержку и вернулась в район 91,40 к закрытию.

Золото и серебро двигались разнонаправлено. Серебро удерживалось в узких диапазонах, а золото смогло восстановиться на ожиданиях, что Джанет Йеллен не будет слишком агрессивной в рамках ближайшего заседания FOMC. В итоге пара XAU/USD добралась до 1233,22 от уровня открытия 1228,94, а пара XAG/USD закрылась в районе 18,60.

Прогноз на вторник, 16 сентября

Фондовый рынок

Nike Inc. (NKE) есть, чем похвастать за последний год, и уже 24 сентября мы получим официальные отчеты по результатам компании за очередной квартал. Последние месяцы акции компании немало выросли, причем отчасти и благодаря успешно проведенной рекламной кампании во время Чемпионата мира по футболу 2014. Компания за последний год сгенерировала $27,799 млрд выручки, что на 10% выше показателей прошедшего финансового года. Однако секрет успеха таится не только в грамотной рекламной кампании и качестве одежды, но и в инновационных технологиях и новых товарах, которые помогают Nike экономить внушительные суммы. К примеру, при производстве обуви спортивный гигант использует технологии, которые сокращают стоимость труда на 50%, а использование материала – на 20%, что ведет к росту прибыли ни 25%.

Что касается дивидендных выплат, Nike выплачивает $0,24 на акцию, что составляет 1,17% доходности. Возможно, не самый высокий уровень, однако прирост показателя на 13,94% за последние 5 лет внушает уважение и делает акции еще более привлекательными. Очень велика вероятность, что публикуемые через 10 дней результаты также преподнесут несколько приятных сюрпризов, так что имеет смысл присмотреться к этому активу на текущих уровнях.

Товарно-сырьевой рынок

Несмотря на то, что золото в среднесрочной перспективе не обладает большим потенциалом для роста, на ближайшие дни вплоть до заседания FOMC, а может быть и дольше, если Джанет Йеллен окажется более мягкой, чем многие от нее ждут, у металла есть возможность восстановиться. Ближайшей целью по паре XAU/USD будет отметка 1240,35, после чего на пути будет стоять 1253,64.

Brent оттолкнулся от достигнутого вчера 6-месячного минимума, и это может стать началом кратковременной коррекции, особенно учитывая пошатнувшиеся позиции доллара США в связи с неуверенностью рынка в том, что скажет глава ФРС на ближайшем заседании по монетарной политике. Все это может помочь активу вернуться в район 99,40 в течение ближайших дней.

Валютный рынок

Паре EUR/USD сегодня предстоит первый тест в виде экономического отчета ZEW по Германии. Важен этот отчет потому, что в прошлом месяце индекс настроений обвалился до минимума с декабря 2012. Если тенденция продолжится, это может означать, что бизнес не верит в эффективность предпринятых ЕЦБ за последние 3 месяца мер. Таким образом, не исключено ослабление валюты ниже 1,29, хотя падение может носить лишь кратковременный характер, так как ожидания результатов FOMC гораздо важнее для пары на текущий момент.

Ближайшая неделя может стать основополагающей для британской валюты в связи с большим числом действительно важных для фунта событий. Если ранжировать их в порядке значимости и масштабов влияния, получается вот такой список:

1) Референдум в Шотландии (18 сентября, четверг).

2) Протокол прошлого заседания MPC (17 сентября, среда).

3) Заседание FOMC по монетарной политике (17 сентября, среда), от которого многие будут ждать более четкой позиции Федрезерва по вопросу сроков перехода в режим ужесточения.

4) Публикация отчетов по инфляции (16 сентября, вторник) и по рынку труда (17 сентября, среда).

Кроме того, надо обратить внимание на инфляцию. Сильные показатели просто необходимы фунту, чтобы рынок вновь начал верить в силу британской экономики и вероятность скорого перехода к повышению ставок. Если CPI и PPI покажут хотя бы небольшое превышение, этого будет достаточно, чтобы поддержать рост пары GBP/USD выше 1,63.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить