В ВКО открыли памятную доску создателю танталового производства В. Коновалову

1530

 
Лауреату Государственной премии СССР, стоявшему у истоков создания цеха по выпуску танталового и ниобиевого производства на Ульбинском металлургическом заводе, Виталию Федоровичу Коновалову открыли памятную мемориальную доску. В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны предприятия, руководители завода, его работники и председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, по сведениям Казинформ.

Мемориальную доску памяти В.Ф. Коновалову установили на одном из корпусов танталового производства, где под руководством Виталия Федоровича были созданы единственные на постсоветском пространстве производства металлического тантала и сверхпроводниковых материалов.

Примечательно, что это событие произошло в преддверии 65-летия юбилея завода, которое отмечается в октябре.

Церемонию памяти отрыл Ю. Шахворостов, который рассказал об этом выдающемся атомщике и о значимости его в истории завода и атомной промышленности в целом.

Почти 20 лет трудовой биографии В.Коновалова были отданы Ульбинскому металлургическому заводу. Где бы ни трудился этот человек, будь то УМЗ, Чепецкий механический завод в Глазове (РФ) или машиностроительный завод в Электростали (РФ), на постах руководителя в Главном министерстве среднего машиностроения СССР, министра атомной энергетики и промышленности СССР или президента ОАО «ТВЭЛ» - везде он отдавал все свои силы, добиваясь высочайших результатов.

«Под руководством Виталия Федоровича на УМЗ были созданы единственные в СССР производства металлического тантала и сверхпроводниковых материалов. На машиностроительном заводе в Электростали было внедрено производство автоматизированных поточных линий по созданию тепловыделяющих сборок. Возглавляя министерство атомной энергетики и промышленности, он делал все возможное, чтобы сохранить предприятие атомной отрасли, выполнить все заказы потребителей. По его инициативе в России была создана корпорация ТВЭЛ. Виталия Федоровича всегда отличали бесконечная преданность отрасли, общему делу, мудрость государственного деятеля. И мы все можем гордиться тем, что он работал на нашем заводе», - сказал Ю.Шахворостов.

Старейший работник УМЗ, Почетный гражданин города Усть-Каменогорска Альберт Гофман отметил особый вклад В.Ф. Коновалова в развитие Ульбинского металлургического завода.

«Он был талантливым инженером, руководителем и организатором. Поэтому вполне закономерно, что именно Виталий Федорович возглавил работу по созданию современного танталового производства на нашем заводе. А ведь ему не было еще и 30 лет. Это был период чрезвычайного напряжения сил. Но поставленная перед ним важнейшая государственная задача была выполнена блестяще. Сегодня Коновалова с нами нет. Но есть дело, которое он начал, и есть вы, молодые ульбинцы. Продолжите его дело достойно», - обратился ветеран к молодым работникам, сообщили в пресс-службе АО «УМЗ».
Коновалову

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить