10 миллиардеров, готовых отдать половину состояния

1671

Миллиардеры добровольно расстаются с половиной своего состояния... Поверить в это трудно, но программа под названием The Giving Pledge реальна, а ее создателями и первыми участниками стали, пожалуй, самые знаменитые богачи мира - Билл Гейтс и Уоррен Баффетт. Сегодня их идея становится все более популярной, передает Наша планета. 

Одной из самых масштабных проблем человечества становится расслоение общества. Даже кризис 2008 г. не смог переломить тенденцию, которую можно описать известной фразой "Бедные беднеют, богатые богатеют". 69 миллиардеров контролируют столько же денежных средств, сколько все бедное население Земли, то есть 3,5 млрд человек. А всего, по данным Forbes, в США 492 миллиардера, в Европе - 468, в Китае - 358, в России - 111, в Латинской Америке - 85, в Индии - 65, в Канаде - 29, в Африке - 29. 

По мнению экспертов Credit Suisse, к 2100 г. в мире будет жить 11 семей-триллионеров. Разумеется, размер мирового ВВП также увеличится, а население Земли достигнет 10 млрд, но расслоение может поставить крест на мирном диалоге между богатыми и бедными. В такой ситуации не только экономисты, но и богачи задумываются о будущем - не только своем, но и о будущем планеты. 

Идея Билла Гейтса и Уоррена Баффетта заключается в том, чтобы не передавать все свое богатство по наследству, а отказаться от ощутимой части денег и привлечь таким образом максимальное количество богатых людей к благотворительности. Это снизит напряженность в обществе и поможет изменить представление о миллиардерах, ведь их считают "скупыми рыцарями", а их наследников - дармоедами. К The Giving Pledge присоединись уже 122 миллиардера, и о самых знаменитых мы расскажем в нашем рейтинге. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить