ЦБ впервые проведет санацию страховой компании

1383

Банк России готовится провести первую в российской истории санацию страховой компании, сообщает Lenta.ru.

Речь идет об обществе страхования жизни (ОСЖ) «Россия», принадлежащем украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. В балансе компании обнаружена дыра примерно на 1,5 миллиарда рублей. Внешних инвесторов привлечь не удалось.

По оценке экспертов, опрошенных газетой, на санацию ОСЖ «Россия» потребуется не менее 2 миллиардов рублей, из которых 500 миллионов рублей должен предоставить Центробанк. Еще 500 миллионов рублей обещали вложить совладельцы компании. Кроме того, на балансе ОСЖ значатся непогашенные векселя от «Сватозар энтерпрайзис лимитед» как минимум на 15,4 миллиона долларов, что эквивалентно примерно 580 миллионам рублей. Сумма всех страховых резервов ОСЖ «Россия» равна 1,7 миллиарда рублей.

Участники рынка, как отмечают «Ведомости», недоумевают, каким образом получилось, что компанию необходимо санировать. Ведь, согласно отчетности по российским стандартам бухучета, прошлый год «Россия» завершила с чистой прибылью 199 миллионов рублей, а 2012-й — 314 миллионов рублей.

Кроме того, для санации страховых компаний пока нет законного механизма. Чтобы спасать страховщиков, нужно разработать и внести в Думу соответствующий законопроект. О планах ЦБ санировать не только банки, но и страховые компании заявлял осенью 2013 года первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить