Школьникам заменят кока-колу на компот

1574

 
Представители Общественной палаты обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить продажу сладких газированных напитков - кока-колы, пепси, фанты, спрайта и других - подросткам в школьных столовых, чтобы сохранить здоровье нации, передает Наша планета. 

Текст обращения общественников к главе российского правительства появился в "Известиях". При этом, как отмечается в тексте документа, западные санкции тут ни при чем: запрет на столь любимую подростками сладкую шипучку должен коснуться всех без исключения сахаросодержащих газированных напитков, в том числе отечественных производителей. 

По мнению авторов документа, такой запрет в российских школах назрел уже очень давно и сейчас остро необходим, ведь ни для кого не секрет, что сладкая газировка приводит к целому букету серьезных заболеваний: ожирению, сахарному диабету, кариесу, проблемам с желудком, разрушению костей и даже ухудшению памяти школьников. Все это, по словам инициаторов обращения, в конце концов "может пагубно сказаться на здоровье нации". 

"Я считаю, что нужно максимально ограничить, а лучше законодательно запретить продажу этих напитков в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. Ведь любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы - ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка", - приводит издание слова инициатора документа первого замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба, который рекомендует школьникам вместо излюбленной газировки пить компот. 

При этом общественники признают, что запрет сладких газированных напитков в школах больно ударит по западным производителям, которые занимают огромную нишу на российском рынке. В то же время представители ОП ссылаются на мировой опыт: во многих странах и даже на родине кока-колы в некоторых американских штатах пропагандируется отказ от вредных напитков, в то время как российским подросткам прививают стереотип потребления тех же самых опасных напитков прямо "с младенчества". 

"Наше обращение направлено не против кока-колы и других известных американских брендов газировки, хотя, конечно, это важный для них рынок. Мы считаем, что запрет должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя. Это забота о здоровье детей, которую очень активно проявляют и наши зарубежные коллеги. Я считаю, что нам надо все-таки больше пропагандировать те напитки, которые по крайней мере не губят здоровье. А то ведь благодаря широкой рекламе наши дети уже с младенчества формируют стереотип, что кока-кола, пепси или фанта - это основные напитки и только их надо пить", - резюмирует автор документа. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить