Принудительную продажу здания торгпредства РФ в Стокгольме опротестуют

1425

Здание торгпредства России в Швеции

Здание торгпредства России в Швеции

Продажа жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме будет обжалована адвокатами управления делами президента, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова. Спорное здание было продано на аукционе Службы взысканий Швеции за 1,4 миллиона евро (12 миллионов крон).

Решение Верховного суда Швеции от 2011 года по принудительной продаже служебно-жилого здания торгового представительства РФ было принято на основании иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. В 1990-х годах он попытался организовать бизнес в Санкт-Петербурге и потерпел убытки на сумму около 5 миллионов евро. Несколько лет предприниматель пытается восстановить историческую справедливость, взыскав ущерб с Российской Федерации. Российский МИД считает это решение нелигитимным и противоречащим международному праву, поскольку у здания есть дипломатический статус. Кроме того, пока покупатель не внес всю сумму, а сделать это нужно в течении месяца, нельзя говорить о продаже здания, приводит агентство слова Виктора Хрекова.

Нынешняя попытка продажи жилого здания стала третьей по счету. В 2013 году оно было оценено в 6,7 миллионов евро и на него не нашлось покупателей. 18 февраля текущего года оно было продано за сумму более 2,2 миллиона евро, однако новый владелец смог уплатить только 10 процентов стоимости, и результаты торгов признали недействительными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить