Многодетная мать Балжан Айдарова из Алматы поделилась секретом семейного счастья

2047

В воспитании детей главную роль играют семья, родители, считает многодетная мать, ветеран педагогического труда Балжан Айдарова. У нее - семь детей, 16 внуков, шесть правнуков, по сведениям Казинформ.

Со своим мужем известным ученым-тюркологом Губайдуллой Айдаровой она прожила более 50 лет. К сожалению, в 2001 году ее супруг ушел из жизни. «Всякое было в нашей семейной жизни - в молодые годы проблемы с жильем, нехватка денег, затем мужа стали мучить ранения и болезни, полученные на фронтах Великой Отечественной войны и позднее. Несмотря на трудности, мы всегда хотели иметь большую семью. К счастью, наша мечта сбылась. У нас четыре сына и три дочки», - рассказывает Балжан Самигуллаевна.

По ее словам, вместе с мужем старались воспитывать детей на своем примере. Оба работали - он в академии, она в школе - и занимались активной общественной работой, пользовались огромным уважением коллег, имели поощрения. «Мы учили детей относиться к любой работе добросовестно: будь то учеба в школе или в институте, внеклассные или домашние обязанности. Учили их быть честными, принципиальными, уважать старших и бережно относиться к младшим, считаться с мнением окружающих. Сами книгочеи, мы прививали им любовь к чтению, к спорту, культуре и искусству, передавали знания народных традиций и не только казахских. Часто путешествовали», - говорит Б. Айдарова.

«Мы также учили их ответственно относиться к своим делам и решениям. Причем, никогда не давили на их сознание, поэтому каждый свой выбор они делали самостоятельно, но советуясь с нами - и в профессии, и в своих «половинках»», - подчеркнула многодетная мать.

И, наверняка, их труды не пропали даром. Все дети хорошо учились в школе и вузах, получили прекрасное образование, занимают различные должности. Так, в семье Айдаровых сейчас есть госслужащие и бизнесмены - дипломат, инженер, журналист, менеджеры, предприниматели. У всех свои семьи, дети, а у некоторых - и внуки.

«Если дети научились гармонично жить в семье, то также они войдут во взрослую жизнь, вольются в общество. Из практики известно, детям из многодетных семей легче вжиться в школьные, вузовские и трудовые коллективы. Поэтому мы с мужем хотели, чтобы у наших сыновей и дочерей тоже были большие семьи», - отмечает Б. Айдарова.

Сейчас ей 87 лет, уже много лет она на заслуженном отдыхе. Живет вместе с младшим сыном, у которого, кстати, пять детей. Другие сыновья и дочери в будни по очереди навещают свою маму, но все праздники и выходные дни они всегда проводят вместе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить