Дэвид Джар возвращен к жизни через 70 минут после остановки сердца

1724

 

Мужчина пробыл час и десять минут официально мертвым, прежде чем медики смогли чудесным образом перезапустить его сердце. При этом сейчас он полностью здоров, вопреки опасениям врачей, которые предрекали обширные повреждения мозга, передает Наша планета. 

28-летний Дэвид Джар был возвращен к жизни через 70 минут после остановки сердца в своем доме в Хоутон-ле-Спринг, Сандерленд. В отчаянной попытке вернуть его к жизни, подруга Линетт Крозье немедленно начала сердечно-легочную реанимацию (СЛР), которая, как говорят медики, и спасла ему жизнь. 

Скорая, а затем персонал больницы продолжали реанимацию и использовали дефибриллятор 16 раз, прежде чем его сердце вновь забилось. Семью настроили на то, что у мужчины будет повреждение мозга, однако своим выздоровлением Дэвид удивил врачей и порадовал родных. В настоящее время он уже выписан из больницы и продолжает лечение у себя дома. 
Случай, произошедший с отцом двоих детей, похож на случай футболиста Фабриса Муамба, который рухнул во время матча английской премьер-лиги на поле в прошлом году. 

22-летняя Линетт, подруга Дэвида, сказала: "Дэвид спал рядом со мной, я проснулась от того, что он начал задыхаться и не отвечал. Я начала трясти его. Когда он перестал дышать и его сердце уже не билось, я вызвала скорую помощь. Дожидаясь врачей, я начала делать СЛР и непрямой массаж сердца. Это длилось около трех минут, но было похоже на целую вечность. Наша маленькая девочка кричала и звала своего папу. Я думала, что мы его потеряли". 

После приступа в марте Дэвид провел пять дней на искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии, а затем еще 11 дней под присмотром врачей. Его семье, включая двух маленьких дочерей Джорджии и Элле, сказали готовиться к худшему, так как было весьма вероятно, что у Дэвида будет повреждено левое полушарие мозга. Но бывший строитель поразил медиков своим восстановлением. 

Линетт сказала: "Они говорили, что даже если Дэвид придет в себя, у него будут повреждения мозга, но они затруднялись сказать, насколько масштабными они будут, потому что его сердце не работало очень долгое время". 

Несмотря на множество тестов, врачам так и не удалось выяснить, что стало причиной остановки сердца. 

"Я просто пошел спать в ночь на субботу, а после этого проснулся уже в больнице. Я не поверил, когда врачи сказали мне, что у меня был сердечный приступ. Когда меня обследовали врачи, они не нашли у меня никаких серьезных проблем со здоровьем, которые могли стать причиной приступа", - рассказывает Дэвид. 

Глава кардиологического отделения в больнице, где лежал Дэвид, заявил, что быстрое начало СЛР является ключом к выживанию. Кардиолог считает, что Линетт спасла жизнь Дэвида: "Если бы она не начала СЛР, Дэвид, вероятнее всего, не жил бы". 

Ранее врачи оценивали шансы на выживание через 20 минут после остановки сердца очень низкими, но в прошлом году в ходе исследований была получена информация, которая указывает на то, что выживаемость увеличивается после 20-й минуты. 

Доктор Перселл добавил: "В этом случае помогло то, что этот человек был молодым, здоровым. Хорошая выживаемость в таких ситуациях наблюдается еще у детей. Многие маленькие дети могут пережить это". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить