Рубль - на дне из-за санкций

1606

Рубль завершает вторую неделю сентября на абсолютных минимумах после запуска новых санкций ЕС и США против России и заседания совета директоров ЦБР, итоги которого участники рынка сочли "голубиными", на фоне спроса на валюту США, внешнего и локального, а также низких нефтяных цен, передает Reuters.

Доллар США в пятницу достиг отметки 37,96 рубля впервые в истории, всего с начала месяца потери рубля к американской валюте - более двух процентов, а с начала года превышают 15 процентов.

Вечернее обновление экстремумов в пятницу было после заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что западные санкции против РФ направлены на срыв мирного процесса на Украине.

"Существует спрос де-факто на доллар при небольшом его предложении, плюс, погнали наверх (валюту) спекулянты в расчете на огульную её покупку под расчеты по внешним займам, хотя на текущих уровнях они опасаются открывать большие позиции. ЦБ не повысил ставку и, более того, дал понять, что валютный курс его не очень беспокоит, исходя из текста заявления", - назвал причины ослабления рубля, помимо санкций и дешевой нефти, Сергей Фишгойт из банка Открытие.

К 19.05 МСК американская валюта расчетами "завтра" оценивалась на Московской бирже в 37,85 рубля, что на 0,9 процента выше закрытия четверга.

На 1,1 процента дорожает евро, оцениваясь в 49,00.

Котировки бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) на биржевых торгах к этому времени находились на уровне 42,94 рубля, что на 50 копеек выше уровня предыдущего закрытия.

Совет директоров ЦБР в пятницу оставил ключевую ставку на уровне 8 процентов годовых, ожидая замедления экономики во втором полугодии на фоне санкций в надежде, что текущая денежно-кредитная политика приведет к снижению инфляции до 4 процентов в среднесрочной перспективе после адаптации России к новым условиям.

Позже глава ЦБР Эльвира Набиуллина на брифинге отметила "определенную напряженность" с валютной ликвидностью, но, по ее словам, регулятор пока не видит оснований вмешиваться, хотя следит за ситуацией и обладает всеми возможностями для решения такой проблемы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить