41 спортсмен представляет PK на Специальных Олимпийских играх-2014

1775

 
В Брюсселе во всемирно известном выставочном комплексе «Brussels Expo» прошла церемония открытия европейских Специальных Олимпийских игр по летним видам спорта, в которых принимает участие делегация из Казахстана, по сведениям Казинформ.

В истории Бельгии такие игры организуются впервые. В этом году в соревнованиях участвуют делегации из 58 стран Европы и Евразии, 2 тысячи спортсменов с нарушениями интеллектуального развития, 1 тысяча тренеров, 4 тыс. волонтеров. Ожидается, что игры посетят более 40 тысяч зрителей.

В красочной церемонии открытия приняли участие тысячи гостей, участников, поклонников, спонсоров и зрителей. Старт Специальным олимпийским играм дала королева Бельгии Матильда, пожелав спортсменам успешно выступить на соревнованиях.
Участников игр приветствовали высокопоставленные гости, среди которых председатель Европейского совета (глава Евросоюза) Херман Ван Ромпей, премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, председатель Специальной олимпиады Тим Шрайвер, экс-президент Международного олимпийского комитета и почетный председатель Европейских игр Жак Рогге. Среди высокопоставленных гостей в церемонии открытия приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева, которая активно поддерживает движение Специальной олимпиады в Казахстане.

Как отметила генеральный директор «Special Olympics Kazakhstan» Ольга Бахарева, в Казахстане движение специальной олимпиады развивает 23 летних и зимних видов спорта. Наша страна принимала активное участие в этих играх с 1991 года.

«Наша команда в составе 50 человек (41 спортсмен) принимает участие в нынешних играх по восьми видам спорта. Спортсмены представляют 9 областей Казахстана. В основном это воспитанники коррекционных школ-интернатов, детских домов и просто люди с ограниченными возможностями, в жизни которых спорт стал единственной областью, где они смогли себя реализовать», - сказала О.Бахарева.

По ее словам, участники игр были отобраны в ходе прошедших республиканских соревнований. Отборочный этап проводился совместно с заинтересованными государственными органами при поддержке акиматов областей и различных спонсоров. В этой связи она выразила благодарность всем организациям и лицам, поддерживающим движение специальной олимпиады, а также пожелала спортсменам удачи. «Мы хотим пожелать нашей команде успешно выступить на соревнованиях», - сказала глава «Special Olympics Kazakhstan» О.Бахарева.

Специальные Олимпийские игры - это международные спортивные соревнования для лиц с нарушением интеллектуального развития. Летние и зимние Олимпийские игры проводятся раз в два года. Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Международная организация Special Olympics была организована в 1963 году, а в 1968 году в Чикаго прошли первые социальные Олимпийские игры. В 1988 году движение было признано Международным олимпийским комитетом. Сегодня оно развито в 160 странах мира по 30 видам спорта.

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. На Специальных олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и отсутствуют «командные зачеты» между различными странами.

Наша страна присоединилась к Special Olympics в 1991 году. Сегодня в стране в это движение вовлечено более 20 тысяч детей и взрослых.
Специальные олимпийские игры 2014 года пройдут в бельгийском г.Антверпен до 20 сентября т.г. 
23456

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить