Шотландский референдум – прецедент для изменения карты Европы

1683

 

18 сентября в Шотландии состоится референдум по вопросу независимости. В случае успеха, страна будет объявлена независимой, но не сразу, а 24 марта 2016 года, по сведениям Нашей планеты.

До тех пор Эдинбург и Лондон должны договориться об условиях разделения Великобритании, которая существует в нынешней форме со времени принятия Акта об унии парламентами Англии и Шотландии в 1707 году. 

Эта перспектива пугает Лондон. «Если Великобритания развалится на части, то это случится навсегда», – предупреждает британский премьер Дэвид Кэмерон. 

Сторонники независимости Шотландии убеждены, что шотландский нефтегазовый сектор ждет светлое будущее, потому что в ближайшие 30 лет здесь будут разведаны крупные нефтяные месторождения. Они также обещают, что в случае приобретения независимости Шотландия сможет очень быстро, в течение полутора лет, вступить в ЕС, хотя бывший президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что независимой Шотландии доступ в Евросоюз закрыт. То же мнение разделяет его преемник Жан-Клод Юнкер. 

Данные последних опросов общественного мнения показывают, что большинство шотландцев не готовы платить слишком дорого за свою независимость. Чуть более 50% готовы голосовать за то, чтобы их родина оставалась в составе Великобритании. Другие опросы показывают, что дело обстоит иначе: сторонники независимости более многочисленны. В общем, шотландцы делятся на два лагеря, почти равных по количеству сторонников. 

Естественно, речь идет не только о Шотландии. Это прецедент. Если Шотландия станет независимой, ее примеру последуют другие европейские территории, стремящиеся к независимости. Например, каталонцы убеждены, что ничто не может препятствовать проведению референдума по вопросу независимости их региона. Корсика в равной степени заинтересована в результатах референдума в Шотландии. Как заявил один из сторонников выхода острова из состава Франции, это событие общеевропейского масштаба. 

Кроме того, признавая право на отделение шотландцев, Европе придется признать результаты референдума в Крыму, убежден исполняющий обязанности главы полуострова Сергей Аксенов. Следует отметить, что 16 марта в Крыму был проведен референдум о независимости, после чего полуостров вошел в состав России, но большинство стран референдум не признали. По словам Аксенова, позиция ЕС относительно шотландского референдума ясно показывает, насколько развита политика двойных стандартов. «Мне интересно, как будут вести себя власти европейских стран в сравнении с нами. Они тоже санкции объявят Шотландии, будут расстреливать или танками наступать?», – сказал Аксенов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить