Назарбаев: 20% казахстанской нефти добывается китайскими компаниями

1833

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Акорды, на которую ссылается Казинформ.

В ходе переговоров лидеры двух стран рассмотрели ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, топливно-энергетического, транзитно-транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Также Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно актуальных вопросов международной повестки дня.

Президент Казахстана высоко оценил уровень сотрудничества между двумя государствами.

«Наши страны активно сотрудничают в топливно-энергетической сфере. Сегодня 20% казахстанской нефти добывается китайскими компаниями. Также успешно работает газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Председатель КНР отметил положительную динамику в казахстанско-китайских отношениях.

- В мае этого года Вы совершили успешный государственный визит в Китай и приняли участие в саммите СВМДА. Наши с Вами договоренности в рамках международных и региональных организаций активно реализуются. Надеюсь, что успешное взаимодействие будет продолжено. Мы готовы приложить все усилия для продолжения нашего сотрудничества на благо народов двух стран, - сказал Председатель КНР.

Нурсултан Назарбаев поздравил Председателя КНР с наступающей 65-летней годовщиной образования Китайской Народной Республики и пожелал успехов и процветания китайскому народу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить