Kазахстанские борцы на Всемирных играх кочевников заняли весь пьедестал

2101

В рамках Всемирных игр кочевников, проходящих в Чолпон-Ате, в дисциплине "Казакша курес" казахстанские атлеты не оставили ни малейших шансов своим соперникам, собрав богатый урожай золотых, серебряных и бронзовых наград - общим количеством в 12 медалей!

В четырех весовых категориях в финале за чемпионский титул встретились казахстанские борцы. В категории "свыше" все три призовых места также были заняты борцами из Казахстана, по сведениям Казинформ.

Места на пьедестале между нашими борцами распределились следующим образом:

В весе до 55 кг - 1 место занял  Алишер Мухамеджанов (Костанайская обл.); 2 место у Акторе Жайлыбека (ЮКО).

В весе до 60 кг - 1 место занял Куаныш Искаков (ВКО); 2 место у Амангельды Сатыбалдинова (Алматинская обл.).

В весе до 70 кг - 1 место завоевал Аслан Тусипханов из г. Алматы.

В весе до 80 кг - 1 место у Алимжана Жумахметова, представителя г. Алматы, 2 место занял Алмат Тойбагаров (Кызылординская обл.).

В весе до 90 кг - 1 место у карагандинца Бекзата Ахметбекова, 2 место занял Ерлан Конкиев.

В весе свыше 90 кг 1 место занял Ыстыбаев Бейбут (Жамбылская обл.). 2 место занял Руслан Абдразаков (Кызылординская обл.). 3 место у Баймаханова Марата.

К этому еще можно добавить и успехи казахстанских борцов, выступивших в других борцовских дисциплинах: "Кыргыз куреш" и "Алыш". Так, в схватках по поясной борьбе "Кыргыз куреш" в весе до 60 кг чемпионского титула удостоился Амангельды Сатыбалдинов. Второе место в весе до 74 кг завоевал Алмат Тойбагаров, третьи места в весе 55 кг, 96 кг и свыше 96 кг достались Алишеру Мухамеджанову, Бейбуту Ыстыкбаеву, Руслану Абдыразакову и Нурзату Бегасилову, соответственно.

Кроме того, Нурзат Бегасилов повторил свой результат и в другом виде кыргызской поясной борьбы - "Алыш", заняв 3 место в весовой категории до 100 кг.

Более скромные достижения наших борцов в кыргызских видах борьбы главный тренер казахстанской сборной Женис Биткозов объяснил тем, что на соревнования не привезли борцов-поясников, наши же атлеты специализируются в борьбе по правилам "Казакша курес". Борьба же на поясах представляет собой иную форму единоборства, непривычную для казахстанских борцов из-за отсутствия возможности иметь захват, по причине отсутствия борцовских курток, а также приемов и специфики правил.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter