«Роснефть» нашла покупателя российских АЗС в Швейцарии

2209

Возможным покупателем 80 АЗС «Роснефти» в Центральной России может стать швейцарский трейдер Trafigura. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», на которую ссылается Lenta.ru. Нефтяная компания должна продать свои заправочные станции по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Источники издания сообщили, что сейчас «Роснефть» ведет переговоры с Trafigura о продаже заправок в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской и Костромской областях. ФАС предписала компании выйти из розничного бизнеса после того, как она купила ТНК-ВР. В этих регионах доля «Роснефти» в продаже топлива превысила 50 процентов. «У "Роснефти" осталось 85-90 АЗС, компания хотела бы продать все одному крупному покупателю, а с Trafigura хорошие партнерские отношения», — сказал один из собеседников газеты. В «Роснефти» и Trafigura от комментариев отказались.

Trafigura — один из крупнейших в мире сырьевых трейдеров. По итогам 2013 года оборот компании составил 133 миллиарда долларов. Дочерняя структура Trafigura — компания Puma Energy — владеет примерно 1,8 тысячи АЗС в 48 странах. В России у компании есть представительство, а также мощности по хранению топлива объемом 109,6 тысячи кубометров.

«Роснефть» — российская нефтегазовая компания. Является крупнейшим в мире публичным предприятием по объему производства нефти. Суточная добыча превышает 563 тысячи тонн нефти и 147 миллионов кубометров газа. Основным акционером (69,5 процентов) является «Роснефтегаз» (принадлежит государству), 19,75 процентами акций владеет BP, оставшиеся 10,75 процента находятся в свободном обращении. 21 марта 2013 года «Роснефть» завершила все сделки по приобретению ТНК-BP.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить