Жители пострадавшего от наводнения Кокпекты вселяются в новые дома

1857

 
В пострадавшем весной от наводнения селе Кокпекты Карагандинской области построены новые дома, по сведениям Казинформ.

«Строительные работы завершены. Жители въехали в дома. Сейчас еще завершаются работы по благоустройству» - сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков в ходе рабочей поездки в Кокпекты.

Глава региона осмотрел построенные дома, пообщался с новоселами. Аким области отметил, что строительные подрядные организации дополнительно вложили свои средства в работы.

«Дополнительно из бюджета средств не выделяли. Но привлеченные строительные подрядные организации свои дополнительные средства сюда вкладывали по тем или другим работам. В общей сумме эти средства мы пока не оценивали. В самом начале была договоренность, что дополнительную нагрузку они возьмут на себя. Это как помощь пострадавшим людям», - пояснил Н. Абдибеков, беседуя с журналистами.

«Конечно, мы благодарны. Прежде был старый саманный дом, а теперь, по сравнению с тем, что имели, можно сказать, дворец. В доме теперь вода, туалет, раньше это было на улице. Вместо прежнего печного отопления паровое. Все отлично», - поделилась одна из новоселов, учитель казахского языка и литературы Бакытжан Мергалиева.

После наводнения семья Мергалиевых, в которой трое детей, пять месяцев жила в общежитии профессионального лицея. Ей была оказана материальная помощь в размере 484 тыс. тенге на приобретение мебели и бытовой техники, а также восстановлено поголовье скота.

Напомним, ночью 31 марта в результате прорыва плотины в селе Кокпекты было подтоплено более 300 домов, погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. 
По заключению экспертов, 49 жилых домов признаны аварийными, 273 квартиры подлежат ремонту. Власти области обещали кокпектинцам построить новые дома к осени. На возведение жилья из резервного фонда акима области было выделено более 300 млн. тенге.

В связи с ЧС были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, собственника плотины и арендатора водохранилища. По информации прокуратуры области, в настоящее время предъявлены обвинения ряду лиц.
Жители пострадавшего от наводнения Кокпекты вселяются в новые дома Жители пострадавшего от наводнения Кокпекты вселяются в новые дома 
Жители пострадавшего от наводнения Кокпекты вселяются в новые дома  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить