Ежегодно 35 тыс. выпускников школ PK пополняют армию безработных

1950

Трудные подростки

В Казахстане ежегодно около 35 тысяч выпускников средних школ пополняют армию безработных, не получая никакой профессии, сообщил в пятницу директор департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования министерства образования и науки страны Сабыржан Мадеев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В 2014 году средние школы в Казахстане закончили 134 тысячи 648 учеников, из них ЕНТ сдавали 80 тысяч 593 человека - это примерно 65%, провалили ЕНТ 20 тысяч 236 человек … Если сложить количество выпускников школ, которые вообще не сдавали ЕНТ и не набрали проходного балла, то получится цифра 67 тысяч 291 человек, что составляет 50% от количества выпускников в целом», - сказал Мадеев на брифинге. 

«По последним годам мы сделали анализ и знаем, что примерно 25-30% учащихся, закончивших школу, поступают в результате в колледжи. Если даже взять эту оптимистическую цифру - 30% и вычесть из этих 67 тысяч, то все равно около 30-35 тысяч выпускников ежегодно остаются не у дел»,- констатировал он. 

«Эти 30-35 тысяч человек не поступили в учебные заведения, работу не нашли и сидят «на шее» родителей, так как работы, по сути, нет», - уточнил представитель МОН.

Таким образом, по его словам, ежегодно казахстанская система образования «выбрасывает порядка 30 тысяч человек, которым нечего делать». «Понятно, что ими занимаются центры занятости министерства здравоохранения и соцразвития, но, тем не менее, это говорит о том, что не была проведена качественная профориентационная работа в школах несколько лет назад, когда эти самые 30-35 тысяч выпускников могли пойти после 9-го класса и уже намного уменьшить (бы) количество тех, кто потом не найдет себе работу», - заключил Мадеев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить