Противники отделения Шотландии вновь оказались в большинстве

1735

Символ сторонников отделения Шотландии

Символ сторонников отделения Шотландии

Число противников независимости Шотландии за неделю до проведения референдума вновь превысило число тех, кто выступает за отделение от Великобритании. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на соцопрос компании YouGov, по информации Lenta.ru.

Исследование, проведенное со вторника по четверг по заказу газет Times и The Sun, показало, что за независимость Шотландии выступают 48 процентов ее жителей, против — 52 процента. Опрос, проведенный неделей ранее, впервые показал, что сторонники выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства оказались большинстве: тогда за отделение автономии выступил 51 процент респондентов.

В опросе YouGov участвовали 1268 человек, имеющих право голосования на референдуме. Стоит отметить, что из другого исследования, опубликованного в четверг компанией Survation, следует, что за отделение от Великобритании выступают 47% шотландцев.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии должен состояться 18 сентября 2014 года. В случае если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия станет независимым государством, хотя и останется в личной унии с Великобританией.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал шотландцев на предстоящем референдуме проголосовать против отделения от Соединенного Королевства, пообещав автономии больше прав в случае, если она останется в составе Великобритании.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить