В Туркестане построено сооружение по очистке сточных вод

1420

 
В Туркестане построено сооружение по очистке сточных вод. Об окончании масштабных работ сообщили в пресс-службе областного акимата, по сведениям Казинформ.

«Поэтапное строительство началось в 2010 году. Проектная мощность очистных - 20 тысяч кубических метров сточных вод в сутки. Прежние очистные были построены в 70-х годах и практически не работали», - рассказали в пресс-службе. 

За несколько лет некачественной работы прежней станции в отстойнике сточных вод скопилось 5 тысяч кубометров воды. Этот объем после технических очисток можно будет использовать при орошении сельхозкультур. Как отмечают в пресс-службе, по проекту предусмотрен пруд-накопитель площадью 109 га. Это позволит сельхозтоваропроизводителям больше не беспокоиться о проблемах с поливной водой.

Параллельно с сооружением по очистке сточных вод велось и строительство новых канализационных систем. Подрядчики построили 17 насосных станций и системы канализаций общей протяженностью 72 км. Ранее в Туркестане работали только 10 насосных станций, к которым были подключены лишь 15% всех жилых домов и социальных объектов города.

Ввод в эксплуатацию новых объектов дает возможность подключить к канализационным сетям все строения Туркестана, в которых проживают более 25 тысяч человек. Стоит отметить, что проект был реализован на 5,4 млрд. тенге, выделенных из бюджета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить