Начальнику управления ЗКО изменили приговор

1657

 
Начальнику управления земельных отношений Западно-Казахстанской области Габиту Жангалиеву, обвиняемому в хищениях, по протесту прокуратуры отменили условный срок наказания и приговорили к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает Казинформ.

Вместе с Габитом Жангалиевым по этому делу проходил в качестве обвиняемого и директор ТОО «БатысЖерЛТД» Ерлан Умаров, ему также изменен срок: с 5 лет ограничения свободы на 4 года лишения свободы.

Напомним, по версии обвинения, осенью 2010 года между ТОО «Батыс Жер ЛТД» и Управлением земельных отношений был заключен договор на выполнение работ по инвентаризации земель. За свои услуги Жангалиев получил от Умарова 4,5 миллиона тенге. Кроме того, Жангалиев лично участвовал, вопреки запрету, установленному законом, в предпринимательской деятельности данного ТОО. Спустя некоторое время выяснилось, что работы по инвентаризации земель не завершены, однако за все работы госучреждение уже перечислило деньги на счет ТОО.

Достоверно установлено, что в акте выполненных работ стояла подпись не Жангалиева, а его начальника - Алибека Сатбаева, а Жангалиев в то время занимал должность начальника земельного отдела. Почему финполиция возбудила уголовное дело по этому факту только спустя три года - остаётся загадкой. Известно лишь, что дело возбудили сразу после того, как на должность начальника земельных отношений назначили Габита Жангалиева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить