В Туркестане построено сооружение по очистке сточных вод

1845

 
В Туркестане построено сооружение по очистке сточных вод. Об окончании грандиозных работ рассказали в пресс-службе областного акимата, по сведениям Казинформ.

«Поэтапное строительство началось в 2010 году. Проектная мощность очистных - 20 тыс. куб. м. сточных вод в сутки. Прежние очистные были построены в 70-х годах и практически не работали», - рассказали в пресс-службе.

За несколько лет некачественной работы старой станции в отстойнике сточных вод скопилось 5 тыс. кубометров воды. Теперь этот объем после технических очисток можно будет использовать при орошении сельхозкультур. По проекту, отмечают в пресс-службе, предусмотрен пруд-накопитель площадью 109 га. Это позволит сельхозтруженникам больше не беспокоиться о проблемах с поливной водой.

Параллельно с очистными сооружениями велось строительство новых канализационных систем. Подрядчики построили 17 насосных станций и систему канализации общей протяженностью 72 км. Ранее же в Туркестане работали только 10 насосных станций, к которым были подключены только 15% всех жилых домов и социальных объектов города. После ввода в эксплуатацию новых объектов есть возможность подключить к канализационным сетям все строения Туркестана. Стоит отметить, что проект был реализован на 5,4 млрд. тенге, выделенных из бюджета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить