США поддержат отказ Франции продать России Mistral

1784

Соединенные Штаты прикладывают усилия к тому, чтобы Франция окончательно отказалась от продажи России двух десантных вертолетоносцев типа Mistral, поставка первого из которых была приостановлена из-за кризиса на Украине, по информации Reuters.

 

Под давлением Вашингтона и своих союзников Франция накануне саммита НАТО на прошлой неделе сообщила, что приостановит поставку России первого из двух кораблей из-за действий Москвы на Украине.

На саммите представителей аэрокосмической и оборонной промышленности, организованном Рейтер в Вашингтоне, министр военно-морских сил США Рэй Мабус приветствовал решение Франции.

В ответ на вопрос об инициативе американских и европейских законодателей, предложивших НАТО купить вертолетоносцы вместо России, Мабус сказал:

"Мы предали очень широкой огласке свое беспокойство по поводу предоставления России таких возможностей и, я думаю, нужно исследовать любой путь к тому, чтобы эти корабли не попали в руки России, потому что это даст ей такие возможности, которых сегодня она не имеет".

Вертолетоносцы строятся на французской государственной верфи DCNS, миноритарный пакет которой принадлежит французской военно-промышленной компании Thales SA.

По словам представителя американского Госдепартамента, если режим о прекращении огня на Украине удержится, то осторожное сближение позиций России и НАТО возможно, однако поставка кораблей не соответствует нынешнему уровню их отношений.

Россия говорила, что все еще ждет от Франции поставки вертолетоносцев и обвиняла Париж в том, что он поддался давлению США, отложив поставку первого из кораблей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить