Большинство тяжелобольных заключенных оказываются в больнице слишком поздно

1508

побег из колонии в Актау

Больница

Большинство тяжелобольных заключенных в тюрьмах Казахстана попадают к врачам тогда, когда лечение уже бесполезно; об этом заявлено в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры под председательством главы ведомства Асхата Даулбаева, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«За последние 10 лет на фоне общего снижения на треть «тюремного населения» смертность заключенных выросла в полтора раза. Большинство тяжелобольных заключенных оказывается на больничной койке, когда помочь им уже ничем нельзя», - говорится в распространенном по итогам коллегии пресс-релизе. 

Как отметил Генпрокурор, за последние годы увеличились расходы на содержание осужденного, улучшены нормы питания. На медицинские нужды пенитенциарной системы ежегодно выделяется свыше 500 миллионов тенге. В рамках госпрограммы «Саламатты Қазақстан» укреплена материально-техническая база исправительных учреждений. 

«Однако принимаемые меры качественно не изменили содержания пенитенциарного здравоохранения. … Основными проблемами остаются несвоевременное диагностирование и отсутствие адекватного лечения заключенных, нехватка квалифицированного медперсонала, простой дорогостоящего оборудования, нецелевое расходование бюджетных средств, волокита при принятии решений о переводе осужденных в лечебные учреждения, нарушения санитарных норм, способствующие распространению инфекционных заболеваний», - следует из сообщения. 

Сообщается, что по фактам бездействия медперсонала и руководства ряда колоний, халатного отношения к своим обязанностям возбуждено 14 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечен 221 сотрудник, к административной - 43. Министерству внутренних дел поручено тщательно разобраться с фактами необоснованных отказов медицинских комиссий в досрочном освобождении от наказания заключенных, имеющих серьезные заболевания, расширить практику замены им наказания на более мягкие его виды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить