Казахстан завоевал второе «золото» на Всемирных играх кочевников

2090

 
Первую золотую медаль на Всемирных играх кочевников казахстанской сборной принес Нурбек Кабиев, сообщает Казинформ.

Он занял первое место в личном зачете в интеллектуальной игре "Тогуз коргоол" с результатом 4,5 очка. Второе и третье место в этом виде национального спорта поделили кыргызстанские спортсмены.

Как сообщил главный тренер национальной сборной Казахстана по борьбе "Казакша курес" Женис Биткозов, наш земляк Бегасилов Нурзат завоевал бронзовую награду в кыргызской национальной поясной борьбе "Алыш" в весовой категории до 100 кг.

4  

Сегодняшний день посвящен борьбе по правилам "Казакша курес" и уже прошли предварительные схватки в некоторых весовых категориях. В финальную часть в весовой категории до 55 кг пробились казахстанцы - Акторе Жайлыбек и Алишер Мухамеджанов. В полуфинал в весе до 60 кг вышли Куаныш Искаков и Амангельды Сатыбалдинов, в весе до 80 кг - Аман Тойбергенов и Алимжан Жумахметов.

Победители и призеры будут определены уже сегодня вечером.

2

Казахстанская сборная команда по национальной игре "Асык ату" в национальной кыргызской игре "Ордо" уступила первой сборной Кыргызстана 
(на Всемирных играх кочевников Кыргызстан в некоторых видах выставил по две команды).

По мнению вице-президента казахстанской федерации национальной игры "Асык ату" Жомарта Сабыржанова, правила игры в "Ордо" значительно отличаются от правил "Асык ату". Казахстанские игроки, впервые играя в "Ордо", испытывали технические трудности из-за отсутствия навыков в метании гигантских асыков "Топай", а также не знали всех нюансов правил игры.

Завтра казахстанцам предстоит сыграть со второй сборной Кыргызстана.

3

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить