Цены на нефть может поднять новый конфликт на Ближнем Востоке

1543

Цены на нефть продолжают свое эпохальное шествие вниз, наводя ужас и страх на обывателей и грусть на экспортёров. На электронных торгах в Нью-Йорке WTI с поставкой в октябре опустилась до $91,59 за баррель, в итоге цена вернулась к уровням начала 2014. Негативное влияние на котировки оказала статистика из Китая, крупнейшего потребителя нефти в мире после США, и данные по запасам сырой нефти в Штатах по итогам прошлой недели. Согласно данным Поднебесной, в стране замедляются темпы инфляции как в годовом, так и в месячном выражении. В августе индекс потребительских цен вырос всего на 0,2% в месячном и на 2% в годовом выражении, что хуже ожиданий на 0,2%. Индекс цен производителей и вовсе сократился на 1,2% в годовом исчислении.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти сократились незначительно, на 972 000 баррелей. А вот запасы бензина и дистиллятов существенно возросли: на 2,381 млн и 4,094 баррелей соответственно. Это означает, что спрос на топливо США значительно упал, что не позволяет котировкам возобновить рост. Таким образом, цены на техасскую нефть приближаются к критической для американских добытчиков отметке $90 за баррель, фактически к себестоимости. Если цена опустится ниже, добыча в Штатах станет убыточной.

Это наводит на мысль о том, что новая волна конфликтов на Ближнем Востоке, которая позволит стабилизировать цены на нефть, не за горами. Кстати, президент США уже сделал ряд заявлений, которые предвещают обострение ситуации в ближневосточных странах. Барак Обама заявил, что США готовы применять военную силу против группировки «Исламское государство» не только в Ираке, но и в Сирии. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то вырастет цена и нефти марки Brent, которая сегодня составляет $98 за баррель.

Brent (недельный график)

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить