Cтанцию «Алтынколь» посетили глава КТЖ и аким Алматинской области

2940

 
Президент АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин и аким Алматинской области посетили станцию «Алтынколь», который был не так давно воздвигнут на участке новой железной дороги «Жетыген-Коргас» и казахстанско-китайскую приграничную зону, где ведется активная работа по созданию Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и специальной экономической зоны «Хоргос - Восточные ворота», по сведениям Казинформ.

В ходе своей рабочей поездки президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» А.Мамин и аким области А. Баталов ознакомились со строительством «сухого порта», который воздвигается недалеко от станции Алтынколь. Здесь будет размещен крупный логистический центр транснационального значения куда будут привлечены инвесторы с многих стран мира.

«Сухой порт» в районе станции Алтынколь - это уникальный проект в развитии и расширении экономических связей Казахстана, стран Центральной Азии и Евразийского континента с Китаем и государствами Юго-Восточной Азии, повышении транзитного и транспортного потенциала, значительном увеличении международного грузооборота»-, подчеркнул Амандык Баталов.

і

«Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и свободная экономическая зона «Хоргос - Восточные ворота» - стал следующим объектом посещения президента АО «НК «Қазақстан темір жолы» А.Мамина и акима области А. Баталова.

Пропускная способность пассажирского терминала составляет 10400 человек, а грузового терминала - 500 машин в сутки. Здесь гости ознакомились с реализацией первого транснационального проекта.

«В зоне экономического сотрудничества будут построены не только торговые дома, но и воздвигнуты гостиничные комплексы отвечающие мировым стандартам, развлекательные центры, стадионы и катки. Предусмотрели и семейный отдых - планируется строительства этноаула и Диснейленда», -пояснил А. Баталов.

ә

В завершении поездки президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» А.Мамин и аким области А. Баталов встретились с крупными инвесторами для которых свободная экономическая зона «Хоргос - Восточные ворота» представляет интерес.

Создание МЦПС «Хоргос» реализуется по инициативе Глав государств Казахстана и Китая и направлено на развитие приграничного торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также транзитного и транспортного потенциала двух стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить