Обзор основных мировых финансовых рынков за среду и прогноз на четверг

1487

Обзор основных мировых финансовых рынков за 10 сентября

В среду фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Японский Nikkei прибавил 0,25%, гонконгский Hang Seng потерял 1,93%. Тем временем, британский FTSE прибавил 0,02%, а германский DAX потерял 0,11%. Американские DJIA и S&P смогли немного прибавить.

Валютный рынок переживал внушительные падения австралийского доллара и британского фунта, причем на этот раз виноват был не только сильный доллар, но и внутренние проблемы каждой из пострадавших валют. Пара AUD/USD понесла потери (0,9111) в связи со слабыми данными по потребительскому доверию и отчетом Goldman Sachs, в котором прогнозировалось падение цен на железную руду. Тем временем, британский фунт продолжил распродажи на фоне «шотландской темы». Робкие попытки добраться до отметки 1,6150 были прерваны новой волной слухов о том, что число сторонников независимости Шотландии продолжает расти. Тем не менее, опубликованные к вечеру опросы подтвердили лидерство сторонников единства. В итоге пара GBP/USD скатилась к минимуму 1,6050, однако восстановилась, завершив торги в районе 1,6170. Пара USD/JPY продолжает радовать новыми многолетними максимумами – пара достигла отметки 106,88, перед тем как скорректироваться в район 106,80 на закрытии.

Цены на нефть сорта Brent смогли закрепиться ниже $100,00 на фоне всеобщего укрепления американского доллара и в связи с выходом данных, которые показали сокращение запасов нефти не такими существенными темпами, как ожидали рынки. В итоге Brent добралась до 98,39, закрыв торговые сутки неподалеку. WTI скатилась к 91,23 и, похоже, на этом не собирается останавливаться.

Золото и серебро шли разными дорогами: в то время как первый металл продолжал дешеветь, второй закрылся чуть выше вчерашних минимумов. В итоге пара XAU/USD добралась до 1243,79, а пара XAG/USD закрылась в район 19,00.

Прогноз на четверг, 11 сентября

Фондовый рынок

На днях появились слухи о том, что компания Microsoft (MSFT) обдумывает покупку Mojang AB (производителя всемирно известной игры Minecraft), причем стоимость сделки может составлять 2 млрд долларов. Контракт может быть подписан уже на этой неделе и станет первым крупным поглощением для текущего CEO компании Сатья Наделла, заступившего на пост в феврале. Стоит отметить, что Mojang продала более 50 млн копий игры с момента ее релиза в 2009, однако все это время игнорировала попытки MSFT купить ее. Многие считают игру Minecraft одним из самых успешных проектов за последние 10 лет, и хотя франшиза, возможно, уже не имеет такого большого веса, как раньше, но все еще способна дать новый стимул для роста акций MSFT. Впрочем, именно такую динамику мы и наблюдали на появлении первых слухов, и вполне возможно, что вплоть до совершения сделки актив продолжит рост – «покупай на слухах».

Товарно-сырьевой рынок

Спрос на золото продолжает падать, демонстрируя обратную корреляцию с динамикой американского доллара. Пока американская валюта в фаворе и продолжает отмечать новые многомесячные, а то и многолетние максимумы, драгоценный металл будет нести потери. Поставленная нами цель по паре XAU/USD на отметке 1240 уже не за горами.

Brent, наконец, пробил многострадальную психологическую поддержку $100 за баррель, обосновавшись в районе 98,80. Стоит признать, что теперь движение вниз пойдет гораздо проще, хотя кратковременные побеги чуть выше 100 еще не исключены. Ближайшей поддержкой по активу может выступать минимум прошлогоднего апреля на отметке 96,74.

Валютный рынок

Пара AUD/USD уже пробила сильные уровни поддержки 0,9250 и 0,92, и не исключено подтверждение пробоя отметки 0,91, что может привести к широкомасштабному обвалу пары вплоть до отметки 0,90. Публикуемые сегодня данные по занятости могут стать ключевыми факторами, способными определить дальнейшую динамику пары. После разочарований прошлого отчета рынок надеется увидеть прирост показателя на 15 тыс. Однако стоит напомнить, что в рамках последних трех отчетов данные не дотягивали до прогнозных дважды, что может говорить о все еще слабом состоянии рынка труда. Еще один негативный показатель, и нужная поддержка может быть пробита.

Пара USD/JPY быстро и уверенно движется к поставленной цели, которая, по-видимому, еще далека от достигнутых уровней. Слабые экономические данные из Канады, Австралии и Новой Зеландии только подчеркивают фундаментальные основания для силы доллара. Все любят американскую валюту и, скорее всего, такой настрой продлится, по крайней мере, до публикации пятничного отчета по розничным продажам США. Судя по данным ICSC и Redbook, потребительские расходы продолжают расти, так что от близящегося релиза вполне можно ожидать превышения прогнозов, а, значит, новая волна спроса на USD не за горами.

Шотландская тема остается для пары GBP/USD ключевой в плане дальнейшего направления торгов. Что бы ни говорил Банк Англии, какие бы ни выходили экономические отчеты, лишь новые результаты опросов продолжают оказывать влияние на фунт стерлингов. До референдума осталось еще 6 торговых дней, так что у пары вполне есть все шансы протестировать поддержку 1,60.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить