Путин обещает ядерное сдерживание без участия в гонке вооружений

1287

Президент России Владимир Путин сказал, что РФ должна быть способна обеспечить гарантированное ядерное сдерживание на фоне растущего числа угроз ее безопасности, но пообещал не втягиваться в новую гонку вооружений и исходить из реальных финансовых возможностей, по информации Reuters.

На фоне резкого ухудшения отношений с Западом Путин подчинил себе Военно-промышленную комиссию, которая будет заниматься перевооружением армии и флота, и призвал оборонную промышленность быть готовой к импортозамещению.

"Нужно достоверно и полноценно просчитать потенциальные угрозы военной безопасности нашей страны. На каждую из этих угроз должен быть найден достаточный адекватный ответ", - сказал Путин, упомянув о планах США развернуть систему противоракетной обороны вблизи границ РФ и военном освоении космоса.

"Очень много появляется новых угроз. А недавно принято решение и о наращивании сил НАТО в Восточной Европе. Кризис на Украине, который был спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока. Все это должно и будет нами учтено при принятии решения по поводу обеспечения безопасности страны".

Незадолго до выступления Путина Россия провела успешный испытательный запуск межконтинентальной ракеты морского базирования "Булава", способной нести 10 ядерных боеголовок на расстояние 8000 километров.

"Мы уже много раз говорили, что будем вынуждены принимать ответные адекватные меры. Мы говорили об этом много раз, но очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться. Хочу подчеркнуть, что все, что мы сделаем - это будут только ответные меры. Прежде всего, речь идет о создании рациональной номенклатуры ударных средств, обеспечивающих гарантированное решение задачи ядерного сдерживания", - сказал Путин на встрече с представителями оборонной промышленности и силовиками в Кремле.

Путин поручил оборонке обеспечить в ближайшие годы "прорывное развитие" высокоточного оружия, и создать унифицированные образцы вооружений общего назначения, но при этом добавил:

"Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Просто абсолютно исключено. Мы будем исходить из реальных прогнозов развития (экономики). Минэк подготовил новый прогноз. Мы будем исходить исключительно из реалий, наших возможностей и не будем завышать наши военные расходы".

Россия намерена потратить на перевооружение 20 триллионов рублей до 2020 года и формирует госпрограмму вооружений до 2025 года, предложения о финансировании которой Путин попросил представить до 31 октября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить