Россия построит в Иране новые электростанции

1352

Александр Новак

Александр Новак

Россия может построить в Иране новые электростанции. Об этом в интервью телеканалу сообщил министр энергетики Александр Новак, передает Lenta.ru.

Глава Минэнерго сообщил, что иранская компания Tavanir и российский «Технопромэкспорт» подписали соглашение о намерениях по реализации электроэнергетических проектов в Иране. Новак пояснил, что речь идет о строительстве от 8 до 10 блоков парогазовых установок общей мощностью 3 гигаватта. По его словам, также рассматривается возможность строительства линий электропередач и гидроэлектростанций.

Кроме того, министр рассказал о планах по синхронизации энергосистем России, Ирана и Азербайджана. Он сообщил, что РФ и Иран готовят технико-экономическое обоснование синхронизации. Новак добавил, что сейчас идет обсуждение наращивания поставок электроэнергии из России в Иран через Азербайджан.

25 июня стало известно, что Россия и Иран завершили согласование документов по сооружению новых энергоблоков на иранской АЭС «Бушер». Договоренности были достигнуты во время визита в Иран замглавы «Росатома» Николая Спасского. Помимо этого, на переговорах обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.

В 1992 году Россия и Иран подписали соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года заключили контракт на завершение строительства первого энергоблока станции, который был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить