Министр энергетики РФ пресек слухи о приобретении иранской нефти

1478

Александр Новак

Александр Новак

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия не планирует приобретать нефть в Иране. Ранее о возможности реализации схемы бартера «зерно в обмен на нефть» говорили в Объединенной зерновой компании (ОЗК), по информации Lenta.ru.

«Что касается бартера, мы не проводим такие переговоры. В настоящее время такого контракта нет. И фактически о поставках нефти в Россию речи не идет», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

В то же время он отметил, что Иран сам реализовывает нефть, а у России есть возможности по ее реализации. «У нас есть предложения о том, чтобы в этом участие принимали наши трейдеры», — сообщил министр.

Во вторник, 9 сентября, первый заместитель главы ОЗК Андрей Гормах заявил, что Россия и Иран прорабатывают возможность обмена иранской нефти на российское зерно.

6 августа о намерении принять участие в поставках нефти из Ирана сообщило Министерство энергетики России. В ответ США пригрозили ввести новые санкции.

Иран с 2012 года столкнулся с санкциями ЕС и США, резко ограничивающими возможность продавать нефть за рубеж. Из-за эмбарго государство испытывает высокую инфляцию.

Причиной для ввода санкций стало продолжение работы Тегерана над ядерной программой. Европейцы и американцы подозревают Иран в разработке своего ядерного оружия. Иранцы эти обвинения отвергают, заявляя, что их ядерная программа является исключительно мирной.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить