Прогнозная цена зерна в осенний период - T35 тыс. за тонну

1544

 
Национальная палата предпринимателей РК просит АО «Продовольственную контрактную корпорацию» объявить цену осеннего закупа зерна. Об этом сегодня на брифинге СЦК сообщил заместитель председателя правления НПП Рахим Ошакбаев, по сведениям Казинформ.

«Эксперты Нацпалаты на основе анализа текущей ситуации на зерновом рынке считают, что справедливая цена в осенний период сложится не менее чем 35 тыс. тенге за тонну «стандартной» пшеницы 3 класса. Соответственно, цена традиционного осеннего закупа Продкорпорации должна составлять не менее этой суммы», - уточнил он.

Также в Нацпалате считают целесообразным увеличить присутствие государства на зерновом рынке страны, путем увеличения объемов закупа в государственные резервы до уровня 1 млн. тонн. Отметим, что в 2013 году этот показатель составил 280 тыс. тонн при урожае в 20,8 млн. тонн.

При этом Р.Ошакбаев предложил учитывать налоговые аспекты при установлении закупочных цен для крестьянских хозяйств и ТОО.

«При установлении цены закупа зерна у фермерских хозяйств, не являющихся плательщиками НДС, должна учитываться разница не на полную сумму НДС в сравнении с ценой для юридических лиц - плательщиков НДС, а только в пределах 3-4%, поскольку зернопроизводители - плательщики НДС имеют налоговую льготу, согласно которой сумма НДС к уплате для них снижается на 70% и фактически составляет не более 4% от начисленной суммы налога», - пояснил он.

В Нацпалате также считают необходимым ввести дифференциацию цены закупа в зависимости от качества зерна, т.е. объявить две цены закупа по качеству: одну для «стандартной» пшеницы, другую для высококачественной пшеницы, сообщили в НПП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить