О процессе легализации рассказали представителям павлодарских СМИ

1428

 
В департаменте юстиции Павлодарской области с участием руководителей Центра недвижимости, управления земельных отношений, налогового органа, управления финансов и филиала Нацбанка РК состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. Тема состоявшегося разговора - начавшаяся легализация имущества, по сведениям Казинформ.

По словам руководителя департамента юстиции Ардака Кантарбаева, работа по легализации проводится созданными в трех городах и 10 районах комиссиями. Эти органы, которые непосредственно занимаются легализацией имущества, начали работать со 2 сентября.

«Сегодня наша задача - повысить правовую информированность населения, - отметил А. Кантарбаев. - Эта наша миссия и ваша. Поэтому мы вам подготовили материалы по вопросам, которые могут возникнуть у людей, которые хотят воспользоваться законом о легализации имущества».

На вопрос журналистов, есть ли данные в соответствующих органах о количестве объектов, которые находятся «в тени», Ардак Кантарбаев отметил, что «теневая экономика, потому и теневая, что ее не видно».

По словам директора «Центра по недвижимости» Абызбая Адамова, если говорить о такой нелегальной недвижимости, как дачи и гаражи, то сказать сколько их в области, если они не зарегистрированы, невозможно - может пять, может десять тысяч. «Легализация и дает их владельцам право придти к нам и оформить свою собственность», - подчеркнул А. Адамов.

Легализация позволяет гражданам стать полноправными собственниками своего имущества, за исключением того, которое оспаривается в судебном порядке или подлежит передаче государству, отметили участники пресс-конференции. На свои вопросы журналисты получили понятные четкие ответы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить