Каспийский газ – альтернативный источник поставок в Европу

1491

Каспийский газ является одним из наиболее реальных источников диверсификации маршрутов поставок газа в страны Европы. Об этом сказала старший советник Национальной нефтегазовой корпорации Грузии Лиана Жервалидзе на международной конференции «Шельф Каспия», по сведениям Казинформ.

«Прикаспийские страны - Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран - обладают большими запасами газа. В отношении Ирана уже длительное время действуют международные санкции, и разработка в этой стране больших запасов газа требует значительных инвестиций. Однако, решить вопрос транспортировки газа в этом случае будет легче, поскольку ведутся работы по созданию Трансанатолийского газопровода (TANAP). Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой», - сказала Л. Жервалидзе.

По ее мнению, в случае с Туркменистаном сложилась иная ситуация.

«Страна готова экспортировать до 30 миллиардов кубометров газа в год, но для этого необходима соответствующая инфраструктура. Туркменистан развивает газотранспортную инфраструктуру с востока на запад страны, но при этом готов продавать газ на собственных границах. Это в свою очередь требует развития вопроса создания Транскаспийского газопровода» - сказала Л.Жервалидзе.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года. В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было также подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки энергоресурсов из Центральной Азии на европейский рынок.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить